Газовый поршневой привод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 119747

Класс 46d, 5оз

47h, 22

f;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Л. Морачевский

ГАЗОВЫЙ ПОРШНЕВОЙ ПРИВОД

Заявлено 11 апреля 1958 r. за № 597054/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 9 за 1959 г.

Описываемый газовый поршневой привод по сравнению с известным обладает более высокой экономичностью (повышенным к.п.д.), получаемой за счет приближения теоритического процесса использования энергии питающего сжатого газа в приводе к изотермическому (политропическому) расширению.

С этой целью газовый поршневой привод выполнен многоступенчатым и состоит из ряда ступеней одноступенчатых поршневых приводов, последовательно соединенных трубопроводами через расширительны е устр ой ств а.

Каждый из приводов, работая при постоянном перепаде давлений в полостях цилиндра, питается сжатым газом, отработавшим в предыдущей ступени и расширившимся до определенного давления в расширительном устройстве. Расширительное устройство выполнено в виде ресивера, связанного трубопроводом через редукционный клапан с внешним источником сжатого газа для компенсации утечек из системы привода и заполнения этой системы газом перед началом работы привода при подаче к нему сжатого газа от внешнего источника.

На чертеже изображена принципиальная схема газового поршневого привода.

От источника сжатого газа газ под давлением Р подводится к газовому распределителю 1 первой ступени и попадает в канал распределительного органа 2. Распределительный орган 2 может быть выполнен по различным схемам (золотниковой, струйной, клапанной и др.). Поворотом распределительного органа 2 (вручную или автоматически) в одну или другую сторону, газ под давлением Р1 подается в соответствующую полость (активную) цилиндра 8. Другая полость (пассивная) цилиндра 8 сообщается при этом с ресивером 4, и в этой полости устанав¹ 119747 ливается давление Р, равное давлению газа в ресивере (Р )Р )1 ата).

На поршень цилиндра 3 первой ступени действует перепад давлений

Р— Р.

Сжатый газ. находящийся в ресивере 4 под давлением Р, питает вторую ступень привода и через газовый распределитель 6, распределительный орган которого 7 поворачивается одновременно и согласованно с распределительным органом 2, поступает в активную полость цилиндра 8. В пассивной полости цилиндра 8 устанавливается давление

Рз, равное давлению газа в ресивере 9 (Pg)Pz)1 ата) . На поршень цилиндра 8 второй ступени привода действует перепад давлений Р— Р,.

Распределительные органы последующих ступеней привода поворачиваются одновременно и согласованно с распределительными органами 2 и 7. В каждом из цилиндров последующих ступеней привода аналогично описанному создается соответствующий перепад давлений, который для «а» той ступени равен Ра — Ра+1. Таким образом газ, отработавший в предыдущей ступени, поступает в ресивер, расширяется до давления в его полости и через ресивер питает последующую ступень привода.

Под действием перепадов давлений поршни всех ступеней привода, штоки которых кинематически связаны между собой, движутся в сторо-ну, согласованную с направлением поворота распределительных органов, В цилиндре каждой ступени перепад давлений остается постоянным на протяжении всего хода поршня, так как расширение рабочего газа о- давления Р, до давления Р,„осугцествляется не в рабочих (активных) полостях цилиндров, а в ресиверах, расположенных между цилиндрами ступеней.

Пропорционально снижению давления газа, питающего последующую ступень, увеличивается полезный объем цилиндра этой ступени, Сбъемы ресиверов выбираются так,чтобы колебания заданных давлений газа в них в процессе работы привода не превышали желаемых пределов.

Каждый из редукционных клапанов 5, 10 и т. д. настроен соответственно давлению, которое должно быть в данном ресивере. Поэтому в процессе работы привода компенсируются утечки газа, а перед ее началом, при подаче сжатого газа от внешнего его источника все ступени привода заполняются газом с давлением, соответствующим каждой ступени, и этим вся система привода автоматически подготавливается к работе.

Предохранительные клапаны 11, 12 и т. д. предотвращают случайные повышения давлений.

Описанный газовый поршневой привод может быть применен ие только как привод непрвпывного действия, но и как привод в различных автоматических устройствах, действующий из любых начальных по ложений при различных направлениях и величинах рабочих ходов.

Предмет изобретения

1. Газовый поршневой привод, о т л и ч а ю ш, и и с я тем, что для повышения его к.п.д. путем приближения процесса использования энергии питающего сжатого газа к изотермическому (политропическо»yl расширению, он выполнен многоступенчатым, состоит из ряда ступеней, последовательно соединенных трубопроводами через расширительные устройства, одноступенчатых газовых поршневых приводов, каждый из которых, работая при постоянном перепаде давлений в полостях цилинд№ 119747 ров, питается сжатым газом, отработавшим в предыдущей ступени и расширившимся до определенного давления в расширительном устройстве.

2. Газовый поршневой привод по п. 1, отличающийся тем, что расширительное устройство выполнено в виде ресивера, связанного трубопроводом через редукционный клапан с внешним источником сжатого газа для компенсации утечек из системы привода.