Способ нанесения баббитового слоя на бронзовые подшипники скольжения, например паровозные, дышловые или буксовые

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47Ь, 9

СССР г"":

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 200

А. И. Ткаченко

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ БАББИТА НА БРОНЗОВЫЕ

ПОДШИПНИКИ СКОЛЬЖЕНИЯ ТРЕНИЕМ

Заявлено 17 ноября 1950 r, за № 427057 в Гостехнику СССР

Опубликовано в < Бюллетене изобретений» № 9 за 1959 г.

Для нанесения антифрикционного сплава на металлическую основу подшипников скольжения известны способы шоопирования, напрессовка с последующим спеканием, футеровка стружкой и др.

Предлагаемый способ нанесения баббитового слоя на бронзовые подшипники скольжения отличается от существующих тем, что антлфрикционный сплав наносят посредством впрессовывания его в бронзу без диффузии.

Процесс нанесения баббита на бронзу заключается в следующем.

Для создания трения баббита о бронзу применяется шлифовальная машина со скоростью вращения не менее 2000 об)мин, на шпиндель которой вместо шлифовального надевается баббитовый круг диаметром

60 — 80 мм при ширине 20 — 40 мм. Легким нажатием вращающегося круга на поверхность бронзы, при одновременном перемещении шпинделя по оси вращения со скоростью 5 — 10 мм/сек наносится равномерный слой баббита толщиной до 0,3 — 0,5 мм.

Благодаря возникающей от трения баббитового круга о бронзу высокой температуры частицы расплавленного баббита центробежной силой впрессовываются в невидимые поры бронзы, происходит сплавление поверхностного слоя бронзы с баббитом. После нанесения таким способом баббита подшипник не шабрится.

Расход баббита пр» чтом способе нанесения его на один буксовый подшипник составляет 0,5 кг, тогда как при заливке подшипника в колодце расход баббита определялся в 6 — 7 кг.

Изготовленные таким способом подшипники не выкрашиваются и при работе не перегреваются.

Предмет изобретения

l. Способ нанесения баббигового слоя на бронзовые подшипники скольжения, например паровозные дышловые и буксовые, о т л и ч а ю№ !!9752

Составитель Т. И. Фирсов

Редактор Г. В Кобелев Техред А А. Кудрявицкая Корректор P. Я. Беркович

Формат бум. 70)(108 /1а

Тираж 1250

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва, Петровка, 14.

Поди. к печ. 14.Х-61 г

Зак. 10399

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. щи и с я тем, что, с целью повышения прочности сцепления слоя баббита с бронзой и его экономии, баббит впрессовывают в слой бронзы без его диффузии при нагреве как баббита, так и бронзы.

2. Прием осуществления способа IIO п. 1, отл ич а ющи йс я тем, что, с целью .разогрева баббита и обрабатываемого бронзового подшипника и нанесения слоя баббита, применен баббитовый круг, монтировапный на вращающемся шпинделе, причем осуществляется впрессовывание слоя баббита посредством нажатия вращающегося баббитового круга на обрабатываемый бронзовый подшипник.