Сепаратор для подшипников качения преимущественно для упорных роликовых подшипников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47Ь, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 200

И. Н. Карпов

СЕПАРАТОР ДЛЯ ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ

ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ДЛЯ УПОРНЫХ РОЛИКОВЫХ

ПОДШИПНИКОВ

Заявлено 15 января 1943 г. аа ¹ 312024/25

Онуолнковано в «Б оллетене ноопрееен:.: № 9 за 1959 —.

Известные кольцевые сепараторы для подшипников качения, представляющие собой открытую с одной стороны штампованную коробку с гнездами в.ее днище и клеммами по бокам этих гнезд, отштампованными из того же днища, не могут быть применены для упорных роликовых подшипников.

Описываемый сепаратор, предназначенный преимущественно для упорных роликовых подшипников, отличается тем, что против средней части роликов клеммы отштампованы в одну сторону от днища, а ближе к торцам роликов — в противоположную сторону и, кроме того, клеммы отштампованы из участков днища, находящихся между гнездами.

На фиг. 1 изобра>кен сектор сепаратора для упорных роликовых подшипников; на фиг. 2 — второй вариант его исполнения.

Сектор сепаратора (фиг. 1) состоит из днища 1, в котором гнезда 2 для роликов 8 выпукло выштамповываются (40% вниз и 60% вверх), образуя две клеммы 4 и 5 (см. сечение по А-А).

Днище при этом имеет вид штампованной коробки, прогну ой по радиусу, что придает ему необходимые жесткость и толщину при стыковании секторов, а также возможность поместить наибольшее число роликов в сепараторы подшипника.

Второй вариант исполнения сепаратора (фиг. 2) отличается тем, что сектор сепаратора состоит из более тонкого днища и его клеммы для закрепления роликов штампуются из проме>кутков между гнездами для роликов.

Число секторов сепараторов зависит от диаметра подшипшнсов.

Между секторами необходим зазор для расширения их при измене ыи температуры.

Предмет изобретения

1. Сепаратор для подшипников качения преимущественно для упорных роликовых подшипников, представляющий собой открыту1о с № 119754

Фиг.1

Б-Б

+ èã. 2

Составитель Т. Мациевская

Редактор Б, И. Новиков Техред А, А. Камышникова Корректор Г. Кудрявцева

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70+108,>

ЦБТИ при 1(омитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 3.1-62 г

Зак. 2747

Типография ЦБТИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Пстровка, 14.

12 одной стороны штампованную коробку с гнездами в ее днище и с клеммами по бокам этих гнезд, отштампованными из того же днища, о т л ич а ю щи и с я тем, что против средней части роликов клеммы отштампованы в одну сторону от днища, а ближе к торцам роликов — в противоположную сторону.

2. Форма выполнения сепаратора по п. 1, отлич а ющ а яс я гем. что клеммы против средней части роликов отштампованы из участков днища, находящихся между гнездами.