Сферический шарнир

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 119755

Класс 47Ъ, 13

СССР

1 «

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Я. Карпов и В. А. Карпов

СФЕРИЧЕСКИИ ШАРНИР

Заявлено 15 декабря 1958 г. за № 613944/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мш петров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1959 г.

Известны сферические шарниры для соединения звеньев пространственных механизмов, однако они не обеспечивают взаимной фиксации соединяемых звеньев и требуют для этого дополнительных устройств.

В описываемом сферическом шарнире отмеченный недостаток устранен тем, что шаровая головка шарнира выполнена из двух частей с внутренней полостью, в которой монтировано уплотнение, причем одна часть шаровой головки имеет канал для подачи под давлением жидкос 1и или воздуха, обеспечивающих фиксацию.

На фиг. 1 и 2 изображены разрезы сферических шарниров, выполненных в различных вариантах.

Сферический шарнир состоит из имеющей шаровую полость наружной части 1 и охватываемой ею шаровой головки. Шаровая головка включает в себя неподвижную сферическую часть 2 и подвижную сферическую часть 8. Обе части 2 и 8 шаровой головки выполнены с внутренними полостями, в которых монтировано уплотнение в виде манжета 4.

Одна из частей 2 (фиг. 1) или 8 (фиг. 2) шаровой головки снабжена каналом, через который в уплотненную полость подается под давлением жидкость или воздух.

При подаче в уплотненную полость шаровой головки жидкости или воздуха под давлением составные части шаровой головки плотно прижимаются к части 1 шарнира, чем и обе,=печивается взаимная фиксация соединяемых шарниром звеньев пространственного механизма.

Для создания наиоольшего момента трения в шарнире применяют антифрикционную накладку 5, Предмет изобретения

Сферический шарнир, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, в целях обеспечения возможности фиксации соединяемых шарниром звеньев относительно друг друга, шаровая головка шарнира выполнена из двух частей с внутренней полостью, в которой монтировано уплотнение, и одна часть шаровой головки снабжена каналом для подачи под давлением жидкости или воздуха, обеспечивающих фиксацию.

Комитет йо делам.изобретений:и открытий при .Говете Мииистроа СССР

Редактор Л. Г. Гывидский Гр. 200

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5922

Подп. к печ. 27ХШ 59 г.

Тираж 1150 Цена 25 коп.