Механизм для необратимой передачи вращения от ведущего вала к ведомому

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47с, 1,Що f jl f15(i !

t с

I !

7 F)

s (y ссср

СПИ САНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛВ 201

С. И. Переверзев, Г. А. Эфрос и В. Б. Лебедев

МЕХАНИЗМ ДЛЯ НЕОБРАТИМОЙ ПЕРЕДАЧИ ВРАЩЕНИЯ

ОТ ВЕДУЩЕГО ВАЛА К ВЕДОМОМУ

Заявлено 20 июня 1949 г. за М 969316 в Гостехнику СССР

Устройства для необратимой передачи вращения от ведущего вала к ведомому, посредством червячной передач i с самотормозящим червяком известны, недостатком их является сл,»кность конструкции и невысокий коэффициент полезного действия.

Предлагаемый механизм не имеет этих недостатков он прост по конструкции и дает возможность осуществления высокого коэффициенга полезного действия.

Предлагаемый мехачизм отличается от известных тем, что в нем применены шайбы или диск с колодками, которые опираются своей боковой поверхностью на неподвижный корпус. Шайбы сочленены посредством кривошипов с концами ведущего и ведомого валов. Радиусы кривошипов ведущего и ведомого валов различны по своей величине.

На фиг. 1 изображена принципиальная конструктивная схема механизма; на фиг. 2, 3 и 4 — то же, различные виды шайб; на фиг. 5, 6, 7, 8, 9 и 10 — то же, различные типы механизма. Механизм состоит из четырех основных звсньев, ведущего вала 1, ведомого вала 2 шайбы 3 и корпуса 4.

На фиг. 2 изображена простейшая шайба в виде цилиндра, с одним пазом; на фиг. 3 — шайба с несколькими вырезами, обеспечивающим,< получение необходимого коэффициента трения; на фиг. 4 — шайба г фрикционными элементами в виде колодок.

При передаче небольших крутящих моментов применяются типы механизмов, изображенных на фиг. 5 и 6. а для передачи больших крутящих моментов типы механизмов изображены на фиг. 7, 8 и 9; на фиг.

10 изображен тип механизма с большим диаметром барабана для оооотельной работы, когда механизм будет выделять большое количество тепла.

Применение фрикционных колодок дает возможность широко варьировать подбор фрикционных пар и получать более устойчивый коэффициент трения и обеспечить высокий к.п.д.

Предмет изобретения

Механизм для необратимой передачи вращения от ведущего вал-i к ведомому, отличающийся тем, что в нем применены шайбы или диск с колодками, опирающиеся своей боковой поверхностью на непод.вижный корпус и сочлененные с концами ведущего и ведомого валов посредством кривошипов, причем радиусы кривошипов ведущего и ведомого валов различны по своей величине. № 11975б

Риг. 10

11одп. к печ. !6.XI-61 г

Лак. 11199

Формат бум. 70 108!/!

Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0 35 изд л.

Цена 7 коп.

ТипограФии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий пои Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор С. И. Зотов Техред А. А. Камышникова Корректор П. А Евдокимов