Эластичная соединительная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 119758 —— и /

Класс 47с, 5 ссср

g Я(4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 201

Г. И. Столяров

ЭЛАСТИЧНАЯ СОЕДИНИТЕЛЪНАЯ МУФТА

Заявлено 10 января 1950 г. за № 422554 в Гостехнику СССР

Опубликовано в <Бюллетене изобретений» № 9 за 1959 r.

Известны эластичные соединительные муфты, выполненные из двух зубчатых дисков с внутренним зацеплением и набором упругих элементов, например резины, однако эти муфты не могут передавать большой крутящий момент и упругие элементы в них быстро срабатываются.

В описываемом изобретении этот недостаток устранен тем, что в муфте применены прикрепленные поочередно к торцовым поверхностям обоих дисков жесткие элементы, образующие гнезда для эластичных клинообразных элементов, положение которых в гнездах регулируется прокладками, помещаемыми под установочные пластины.

На фиг. I rсх еeмMа тTи ч еeсcк и n иHз3о01б>1р>а3>жKеeнHа п 1р>еeд л а гrа еeмMа я мM у ф тTа, вид сбоку; на фиг. 2 — вид в плане с частичным разрезом.

К зубчатым дискам 1 на равном расстоянии друг от друга прикреплены болтами восемь жестких элементов (гнезд) 2, в которые закладываются упругие элементы 8. Поло>кение упругих элементов регулируется установочными пластинами 4 и прокладками 5.

Сочетание в муфте эластичных и жестких элементов допускает значительну1о нссоосность соединяемых агрегатов, а возможность регулирования положения эластичных элементов повышает передаваемый муфтой крутящий момент.

Предмет изобретения

Эластичная соединительная муфта, выполненная из двух зубчатых дисков с внутренним зацеплением и набора упругих элементов, например резины, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий работы упругих элементов муфты и повышения передаваемого муфтой крутящего момента, в ней применены прикрепленные поочередно к торцовым поверхностям обоих дисков жесткие элементы, образующие гнезда для эластичных клинообразных элементов, положение которых в гнездах регулируется прокладками, помещенными под установочные пл а стины. № 119758

Составитель И. Я. Кац

Редактор Г. В. Кобелев Техред Т. П. Курилко Корректор Н. В. Щербакова

Г1о .п. к печ. 28.Х1-61 г

Зак. 11602 д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70 108 />а

Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0 18 изд. л.

Цена 4 коп. и открытий