Эксцентриковый привод со сцепной муфтой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 119759

Класс 47с, 6 сссР з уп. 1т г. г- .

- -11l

---. описание изоБркткния

Н АВТОРСНОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грдтга Лв 201

Р, Г. Нюрнберг

ЗКСЦЕНТРИ КОВЫЙ ПРИВОД СО :ЦEll HOA МУФТОЙ

Заявлено 28 января 1939 г. з а Хо 129-120/991 1 в 1хо.зитет по изобретательству ири СТО

Опубликовано в <оБюллетене изобретении» ЛЪ 9 за 1959 г.

Известны эксцентриковые приводы, которые снабжены сцепной муфтой с торцовыми зубцами и применяемые для перевода золотника механизма, например, в буквопечатающих телеграфных аппаратах.

Предлагаемое устройство для перевода золотника позволяет использовать для приведения в движение эксцентриковой тяги мощности вспомогательного двигателя. Для этого корпус, несущий эксцентрик. посажен на общий для обеих частей муфты вал так, чтобы была возможность сцепления его с подпружиненными зубчатыми дисками при сцеплении последних с основным зубчатым диском. Устройство для перевода золотника отличается от известных также тем, что в нем применен профилированный рычаг с ограничителями для расцепления муфты.

На фиг. 1 и 2 показано предлагаемое устройство (поперечныйг разрез и вид сверху); на фиг, 3 — профилированный рычаг для расцепления муфты.

Устройство состоит из сцепной муфты, кожуха с эксцентриком и приспособления для пуска и остановки, Сцепная муфта состоит из закрепленной на валу 1 втулки 2, снабженной диском 8 с двумя зубчатыми торцовыми венцами 4, дисков 5, к лапкам б которых прикреплены торцовые венцы 4. Диски свободно надеты своими втулками 7 на концы втулки 2 и отжимаются пружинами 8.

Сцепная муфта заключена в кожух 9, состоящий из двух половинок и снабженный окнами 10 для выпуска через них лапок б. Кожух снабжен спиралевидными гребнями 11, а также эксцентриком 12, перемещающим шатун 13.

Приспособление для пуска и остановки (сцепления и расцепления муфты) состоит из закрепленного на валике 14 рычага 15 со скосами 1б и упорами 17, снабженного тягой 18 с пружиной 19, оттягивающей рычаг 15 вверх. На валике 14 закреплен профилированный рычаг 20, на конце которого установлен якорь 2(поляризованного элект1?омагнита 22.

При расцеплении муфты вал 1 вращается вместе с диском,3, рычаги 15 и 20 находятся в положении, показанном на фиг. 3, вследствие притяжения якоря 21 электромагнитом 22. При размыкании электрической цепи якорь под воздействием пружины 19 отрывается и рычаги поворачиваются по часовой стрелке. Расширенный конец рычага 15 освобождает лапки б и диски 5 под влиянием пружин 8 сцепляются торцовыми зубцами с диском 8, который приходит во вращение вместе с кожухом 9. Во время вращения нижний конец рычага 20 отжимается гребнем 11 и к концу поворота на 180 якорь 21 поднимается к полгосным колодкам электромагнита и будет удерживаться ими, так как электрическая цепь к этому времени замыкается. Уширенный конец рычага 15 опускается BIIH3, лапки б набегают на скосы 1б и QT?KHìàþòñÿ вместе с дисками 5, расцепляя муфту, и продолжают двигаться по инерции до упоров 17. Во время поворота кожуха эксцентрик 12 переходит из одного крайнего положения в другое и перекладывает золотник, связанный с шатуном 1 ? .

Применение двух дисков 5 совершенно разгружает муфту от продольных усилий.

Предмет изобретения

1. Эксцентриковый привод со сцепной муфтой, снабженный торцовыми зубцами, отличающийся тем, что, с целью использования для приведения в движение эксцентриковой тяги мощности вспомогательного двигателя, корпус, несущий эксцентрик, посажен на общий для

Обеих частей муфты вал с возможностью сцепления его с подпружиненными зубчатыми дисками, при сцеплении последних с основным зубчатым диском.

2. Эксцентриковый привод по п. 1, о тл и ч а ю щи и с я применением для расцепления муфты профилированного рычага, снабженного ограничителями. № 119759

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Н. И. Кулешова

Поди. к печ. 12/1Ъ-62 г, Формат бум. 70 108 /„ Объем 0,35 изд. л..

3 а к 6427 Тираж 1100 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д, 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.