Торцевой затвор для включения и выключения пневматической муфты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 119763

Класс 47с, 16

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггигная арг1ппа JH 201

В. М. Зайцев

ТОРЦОВЫЙ ЗАТВОР ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ

И ВЫКЛЮЧЕНИЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ МУФТЫ

Заявлено 23 июля 1948 г. за Ма 363997 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» лГа 9 за 1959 г.

Предмет изобретения

Торцовый затвор для включения и выключения пневматической муфты, отличающийся тем, что, с целью уменьшения трения и износа уплотняющих поверхностей запорного оргчна, клапан и седло его помещены внутри полого штуцера, ввернутого в торец вала муфты, и гге имеют относительного вращения между собой, а невращающийся корп ic затвора, через который осуществляется подача сжатого воздуха к муфте, монтирован на штуцере на шариковых подшипниках.

Известные торцовые затворы, построенные по принципу трения при вращении вала по поверхности уплотнения, при работе под нагрузкой сжатого воздуха имеют повышенное истирание и нагрев уплотняющих поверхностей

Описываемый торцовый затвор для включения и выключения пневматической муфты лишен указанных недостатков, благодаря тому, что клапан и седло его помещены внутри полого штуцера и не имеют относительного вращения между собой, а корпус затвора не впащается, монтирован на штуцере на шарчковых подшипниках.

Конструкция торцового затвора для включения и выключения пневматической муфты изображена в разрезе на чертеже.

В торец вала муфты (показано условным пунктиром) ввернут штуцер 1 затвора таким образом, что воздух из штуцера по внутреннему сверлению попадает в осевой канал вала и дальше в баллон муфты.

На штуцере на двух шарикоподшипниках 2 установлен корпус о затвора с навернутой на него крышкой 4. В корпусе и в крышке имеются два штуцера 5 и б для подвода воздуха в баллон.

Во внутренней полости штуцера затвора установлен клапан 7 с седлом, который под действием старого воздуха открывается и пропускает воздух в баллон. При достижении необходимого давления в баллоне, клапан под действием пружины о закрывается и подпирается давлением воздуха в баллоне муфты. Торцовый затвор допускает возможность производить включение и выключение муфты на ходу (при вращении вала).

М 1197б3 (1

Формат бум. 70Х108 /,а

Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Поди. к печ. 6.1-62 r

Лак. 13138

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Т. В. Мациевская Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева