Передвижное устройство для очистки наружной поверхности труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 119764

Класс 471, 1во

48Ь,1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Г. В. Жданович, А. В. Асин, И С. Кочин, Г. И. Кроль, Д. Т. Ходкевич, А. В. Богатырев и Г. Т, Ярославский

ПЕРЕДВИЖНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ НАРУЖНОЙ

ПОВЕРХНОСТИ ТРУБ

Заявлено 16 октября 1957 г. за ¹ 585084/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» № 9 за 1959 г, Известные устройства для очистки наружной поверхности труб от окалины, ржавчины и для наложения грунтовки под изоляцию, имеющие один ротор, не обеспечивают качественной очистки труб за один проход и не имеют пылеотсасывающих приспособлений, предотвращающих попадание пыли на обработанную поверхность.

Предлагаемое устройство лишено этих недостатков. Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для очистки труб, с целью повышения качества очистки за один проход, установлены два ротора, вращающиеся в разные стороны с закрепленными на них рабочими инструментами, и для предотвращения попадания пыли на обработанную поверхность труб применено пылеотсасывающее вентиляционное приспособление.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид с торца, Устройство для очистки наружной поверхности труб состоит из верхней части, несущей на себе приводные узлы и нижней части, составляющей его рабочие органы.

На верхней сварной раме 1 установлен двигатель 2. К двигателю присоединен редуктор 8, который служит для отбора мощности от двигателя. Редуктор 8 имеет три выходных вала: два со звездочками для передачи вращения роторам и один вал для привода коробки скоростей.

Роторы 4 и 5 имеют кольцеобразную форму и состоят из звездочки с ребордой, в которой закреплены оси рычагов рабочих инструментов. На оси надеваются рычаги, имеющие эластичную связь между собой по всей окружности ротора при помощи пружин со штоками.

К рычагам крепится рабочий инструмент, который прижимается к трубе. № 119764

Предмет изобретения

1. Передвижное устройство для очистки наружной поверхности труб с установленным на нем двигателем для привода рабочего органа и продольного перемещения устройства, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества очистки поверхности трубы за один проход, в нем установлены роторы, вращающиеся в разные стороны с закрепленными на них рабочими инструментами, 2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения попадания пыли на обработанную поверхность трубы, в нем применено пылеотсасывающее вентиляционное приспособление.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Гр. 204, 209

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 4173

Поди. к печ. 23Х1-59 r.

Тираж 950 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Ротор б — со щетками, а ротор 4 — со скребками. При вращении роторов 4 и б с помощью цепной передачи в разные стороны с закрепленными на них рабочими инструментами повышается качество очистки поверхности трубопровода за один проход.

Ходовые колеса б получают движение от редукторов ходовых колес с помощью цепной передачи.

На раме 1 установлен бак 7 для грунтовки. Во время работы рабочих органов-скребков и металлических щеток выделяется большое количество пыли в зоне очищаемой трубы. Удаление пыли осуществляется центробежным вентилятором 8, установленным на верхней раме I через всасывающие воздуховоды 9 из-под укрытия в виде кожуха 10, закрывающего рабочие органы очистительного устройства. Через выхлопную трубу 11 пыль выбрасывается в траншею.