Летучая пила

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 119769

Класс 49с, 20о, t т

1 !

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Епихин, М. А. Сидоркевич и А. К. Лекай

ЛЕТУЧАЯ ПИЛА

Заявлено 29 декабря 1958 г. за ¹ 615332/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений > № 9 за 1959 г.

Известные конструкции летучих пил к прокатным станам, предназначенные, в частности, для разрезания труб и профилей сложного сечения, обладают рядом недостатков. K ним относится возможность отрезания профилей только одной определенной длины, значительные отклонения этой длины от номинальной и т. п.

Описываемая летучая пила с кареткой, перемещаемой механическим приводом, жестко связанным с приводом подачи разрезаемых профилей, свободна от этих недостатков. Отличительная особенность этой пилы заключается в том, что для приведения в движение ее каретки применен кулачковый привод. Управление последним осуществляется посредством системы сельсинов, связанной с дифференциальным механизмом привода. Применение такого привода обеспечивает возможность регулирования длины разрезаемых профилей, а также повышение ее точности.

На фиг, 1 изображена кинематическая схема привода каретки летучей пилы; на фиг. 2 и 3 соответственно изображены виды по стрелкам

А иБнафиг,1.

Предлагаемая летучая пила состоит в основном из возвратно-поступательно движущейся каретки и привода ее движения. На каретке установлен режущий механизм, обеспечивающий вращение режущего диска и внедрение его в металл при разрезании.

Механизм привода движения каретки 1 содержит кулачок 2, при повороте которого осуществляется ее прямой ход в направлении движения резрезаемого профиля. При обратном ходе перемещение каретки осуществляется посредством пневматического цилиндра 8, прижимающего к вращающемуся кулачку 2 рычаг 4. Кинематическая цепь от первого ролика формовочного стана (при зажатых первых гладких роликах их окружная скорость равна скорости профиля в стане) до вала кулачка 2 приводного механизма рассчитана следующим образом, При неподвиж