Пылеуловитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЬ, содержащий корпус, входаой тангенциальный патрубок , разгрузочное отверстие, выхлопную трубу, на входе в которую установлен змеевик с патрубками подвода и отвода хладоагента, о тличающийся тем, что, с цетгБго увеличеняя эффективности пылеулавливания, пылеуловитель снабжен нагревателем, размещенным на змеевике, при этом витки змеевику установлены на расстоянии друг от друга.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В 04 С 5/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР.

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3685211/23-26 (22) 04. 01. 84 (46) 15.12.85.. Бюл. У 46 (7 1) Научно-исследовательский и нроектно-конструкторский институт по добыче полезных ископаемых открытым способом (72) В.А. Куприн, М.А. Токмаков, М.И. Кулачек, М.Т. Осадоев и P.Ô. Уманцев (53) 621.928.37(088.8) (56) Патент ПНР Р 742278, кл. 5 ОЕ 3/10, 1973.

Патент CIIIA В 2437294,кл. 55-269, 1943 (прототип).

„„SU„„1197743 A (54) (57) ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЬ, содержащий корпус, входной тангенциальный патрубок, разгрузочное отверстие, выхлопную трубу, на входе в которую установлен змеевик с патрубками подвода и отвода хладоагента, .о тл и ч а ю шийся тем, что, с целио увеличения эффективности пылеулавливания, пылеуловитель снабжен нагревателем, размещенным на змеевике, при этом витки змеевика установлены на расстоянии друг от друга.

1197743

Изобретение относится к очистке газа от твердых и жидких загрязне- ний и может быть использовано в горной, химической, строительной и других отраслях промышленности. S

Целью изобретения является увеличение эффективности пылеулавливания.

На чертеже изображена схема пылеуловителя., t0

Пылеуловитель содержит корпус 1, входной тангенциальный патрубок 2,. разгрузочное отверстие 3, выхлопную трубу 4, на,входе в которую установлен змеевик 5 с,патрубками под.вода 6 и отвода 7 хладоагента. В змеевике установлен нагреватель, который может быть выполнен в виде электрической спирали 8, намотанной на витки змеевика, которые установлены 20 на расстоянии друг от друга .

Пылеуловитель работает следующим образом.

Хладоагент, поступая внутрь змеевика 5, создает отрицательные температуры на его внешней поверхнос ти. Благодаря термодиффуэии влажные пары воды сублимируются на внешней поверхности змеевика и образуют слой в виде кристаллического снега. Воз-.:-.: 30 душный поток, загрязненный пылевыми частицами, поступает через патрубок

2 в корпус 1 и образует основной вихрь. Центробежные силы, возникающие в результате быстрого вращения .воздушного потока за счет его тангенциального ввода, отбрасывают крупные частицы к внешним стенкам циклона. Осевшие крупные частицы пыли скользят вдоль стенок и опадают 4g через отверстие 3 в бункер-накопитель.

Частично очищенный воздушный поток, в основном от крупнодисперсной пыли, вследствие перепада дав- 45 ления на границе основного вихря изменяет движение по нисходящей, спирали на движение восходящее, образуя центральный вихрь, имеющий вид .спирали меньшего радиуса, чем 5О основной вихрь. На пути центрального вихря установлен фильтрующий элемент тонкой очистки в виде змееви" ка, Диаметр змеевика должен быть не больше диаметра центрального вихря, так как иначе витки змеевика будут входить в зону основного вихря, скорость которого больше, чем в зоне центрального вихря, а зто может привести к..тому, что процесс срыва сублимированных, кристалликов снега со змеевика будет превалиро- вать над скоростью их образования, Очищенный от крупной пыли центральный поток эа счет восходящих сил вступает в контакт с кристаллами снега, которые вследствие турбулентных явлений перекрывают практически все пространство центрального вихря. Процесс осаждения мелкодисперсной пыли на поверхности кристаллов снега, происходящий в основном за счет контактного взаимодействия, усиливается составляющей силы термодиффузии, направленной вертикально вниз и электростатическими силами, возникающими вследствие разноименности электрических знаков заряда кристаллов снега и частиц пипи.

Осажденная на кристаллах снега мелкодисперсная пыль под действием сил гравитации опускается в бункер, а очищенный воздушный поток через трубу 4 выходит в атмосферу. Часть снежных кристаллов по мере работы срывается центральным воздушным потоком, попадает в зону основного вихря и вступает во взаимодействие с более крыпными пылевыми частицами, что также способствует повышению эффективности пылеулавливания. В случае образования на поверхности змеевика ледяного слоя значительной толщины производится периодическое его оттаивание с помощью нагревателя, выполненного, например, в виде спирали 8, нагрев может осуществляться также при пропускании через трубопровод змеевика горячего воздуха от компрессора, например бурового станка. Стекающая в бункер после оттаивания ледяного слоя вода дополнительно связывает накопленную в бункере пыль.

1197743 рент рент д бруннер- нонолитело

Составитель Л.Титов

Редактор А. Долин ич Техред С.Мигунова

Корректор М.Демчик

Тираж .542 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7652/9

Филиал НПП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ьерл эюе

3оьдушнв

/7УФ70ю

Очищенная 3оз3ушююй nook