Способ получения порошка и дроби из металлов и их сплавов и устройство для осуществления этого способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 119781

Класс 49l, 3

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Давыдов, H. И. Ларионов и М, М. Чередников

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОРОШКА И ДРОБИ ИЗ МЕТАЛЛОВ

И ИХ СПЛАВОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОГО

СПОСОБА

Заявлено 24 июня 1949 г, за ¹ 39950Ъ25 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1959 г.

Принцип действия описываемого нн>кс способа получения порошка н дроби из металлов и их сплавов основан на нспользова1шп явления расплавления и выброса металла из места соприкосновения двух металлических заготовок, по которым протекает ток большой силы. Подобного рода явления можно наблюдать прн э.1сктромеханической резке мета зла, а также прН с! ыковой электри Iеско!1 сварке Опл>1вленнем В первом случае металл выбрасывается главным образом механическим путем, à во втором случае — его парами

Отличительная особенность описываемого способа заключается в том, что процесс получения порошка и дроби ведут путем непрерывного оплавления и распыпснил, под воздействием электрического импульса, сплошных металлических электродов-заготовок. Этим достигается повышение производительности и экономия, по сравнению с другими известными способами получения порошка и дробиНа фиг. 1 изображена принципиа.п,ная схема устройства, на фиг. 2 — другой вариант выполнсния этого устройства.

Устройство выполнено в виде камеры 1. Верхняя часть камсры заполнена нейтра.",ьной средой и в ней размещены подаваемые одна другой навстречу сплошные электроды-заготовки 2 и 8. Последние питаются от трансформатора 4 низкого напря>кения и большой мощности.

При подаче заготовок 2 и 3 навстречу одна другой, брызги расплавленного металла, вылетая из места стыка заготовок частично попадают в нижню1о часть камеры, заполненную охлаждающей жидкостью >, частично — на стенки камеры. Поскольку стенки камеры непрерывно поливаются жидкостью, поступающей по трубопроводам б, брызги мет 1лла охлаждаются ею 11 падают в виде дроби и порошка вниз. Прп другой форме выполнения устройства, в камеру 7, заполнегн1у1о нсйтра.,üНоН средой, помещен электрод-заготовка о. Последний непрерывно пода№ 119781 ется навстречу другому электроду 9. Этот электрод выполнен в виде диска, приводимого во вращение и снабженного насечкой, расположенной по его периферии, а также контактным кольцом l0. Нижняя часть камеры заполнена охлаждающей жидкостью 11. Электроды о и 9 подключены к трансформатору 12.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 214

Ин фор и а пи он но-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3616

Подп. к печ. 26.У-59 г.

Тираж 830 Цена 50 коп.

Тппографнв Комитета по делам нзобретеннйи открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.

1. Способ получения порошка и дроби из металлов и их сплавов, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и экономичности этого процесса, его ведут путем непрерывного оплавления и распыления под воздействием электрического импульса сплошных металлических электродов-заготовок.

2. Устройство для осуществления способа по п 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что QHo выполпено в виде камеры, нижняя часть которой заполнена охлаждающей жидкостью, и верхняя часть — нейтральной средой и предназначена для размещения в ней двух, подаваемых навстречу одна другой, сплошных электродов-заготовок, включенных в цепь электрического тока большой силы и низкого напряжения.

3. Форма выполнения устройства по п. 2, отличающаяся тем, что в нем применен электрод-заготовка, непрерывно подаваемый навстречу другому электроду, выполненному в виде приводимого во вращение диска с насечкой по его периферии.