Способ распрессовки осей из втулок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 117/2>

Класс 49/, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Я. Андреев, Н, П. Давиденко, И. Ф. Малицкий

СПОСОБ РАСПРЕССОВКИ ОСЕЙ ИЗ ВТУЛОК

Заявлено 26 декабря 1958 г. за № 614976/25 н Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 33 1959 г.

Известные способы расчленения деталей, в частности распрессовки осей из втулок, связаны с применением каких-либо инструментов, приводящих к повреждению сопрягаемых поверхностей, Использование гидропрессов для указанной цели с подачей рабочей среды, в частности масла, в зону сопряжения очень часто также приводит к поврежденшо сопрягаемых поверхностей, так как выдавливание в этом случае производится путем приложения усилия плунжера пресса на торец оси.

Сущностью описываемого способа распрессовки осей из втулок является осуществление давления на торец оси рабочей средой с одноврсменной подачей ее в зону сопряжения в течение всего времени, затрачиваемого на процесс выдавливанич.

Такой способ распрессовки осей из втулок обеспечивает выдавливание оси без повреждения сопрягаемых поверхностей.

На чертеже показано в аксонометрии устройство для осуществления описываемого способа.

Устройство выполнено в виде гидравлического пресса 1 со встроенным в него винтовым насосом 2. Ось 3, сидящая во втулке 4, вводится в гидравлическую камеру 5 и зажимается в ней при помощи винтового приспособления б. Усилие от зажимного винта 7 передается камере через шарик 8. В целях избежания утечки из камеры рабочей среды, применена уплотнительная шайба 9.

Создавая высокое давление рабочей среды в камере посредством насоса, рабочая среда, в частности масло, давит на торцовую часть 10 оси и одновременно проникает в зону сопряжения, в результате чего выталкивание оси из втулки производится без повреждения сопрягаемых повсрхностей.

Давление жидкости в камере определяется манометром (на чертеже не по1 азан), соединенным с камерой трубкой 11.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 214

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л, Зак. 4175

Подп. к прч. 16Х1-59 г.

Тираж 830 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Петровка, 14.

Способ распрессовки осей нз втулок с помощью гидравлического пресса и подачей рабочей среды, в частности масла, в зону сопряжения, отличающийся тем, что, с целью выдавливания оси из втулки без повреждения сопрягаемых поверхностей, втулку, сопряженную с осью, вставляют в камеру гидравлического пресса н осуществляют давление на торец оси рабочей средой с одновременной подачей ее в зону сопряжения в течение всего времени, затрачиваемого на процесс выдавли.— вания.