Установка для групповой обработки деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ГРУППОВОЙ ОБРАБОТКИ ДЕРЕВЬЕВ, содер,жащая основание, бункер, образованный торцовыми стенками, наклонной боковой стенкой и поперечным наклонным транспортером, а также размещенный в бункере приводной шнек, ось которого параллельна продольной оси установки, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества обработки и упрощения конструкции, шнек размещен в средней части бункера и установлен на поворотных рычагах, оси которых расположены на торцовых стенках бункера установки и параллельны ее продольной оси, при этом концы рычагов снабжены противовесами, а на торцовых стенках установлены ограничители поворота рычагов. 2.Установка по п. 1, отличающаяся тем, что шнек выполнен коническим. 3.Установка по п. 1, отличающаяся тем, что наклонная боковая стенка соединена с основанием щарнирно и снабжена Mexah низмом поворота.Ь 4.Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что привод шнека размещеИ (Л на одном.из поворотных рычагов. со 00 4: сд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1197845 A (д1) 4 В 27 1 1/02, 1 00 СО 6,,„

18 "":

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

154) (5?) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ГРУППОВ0А ОБРАБОТКИ ДЕРЕВЬЕВ, содер; жащая основание, бункер, образованный торцовыми стенками, наклонной боковой стенкой и поперечным наклонным транспортером, а

К А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3735431/29-15 (22) 04.05.84 (46) 15.12.85. Бюл. № 46 (71) Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (72) Г. В. Самодов, В. А. Семенов, В. В. Дорин и Б. Н. Красильников (53) 634.0.323.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 609621, кл. В 27 1 1/00, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 763096, кл. В 27 1 1/02, 1979. также размещенный в бункере приводной шнек, ось которого параллельна продольной оси установки, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества обработки и упрощения конструкции, шнек размещен в средней части бункера и установлен на поворотных рычагах, оси которых расположены на торцовых стенках бункера установки и параллельны ее продольной оси, при этом концы рычагов снабжены противовесами, а на торцовых стенках установлены ограничители поворота рычагов.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что шнек выполнен коническим.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что наклонная боковая стенка соединена с основанием шарнирно и снабжена мехами низмом поворота. g

4. Установка по пп. 1 и 2, отличаю- Е щояся тем, что привод шнека равмеше я,ре на одном.из поворотных рычагов.

1197845

ВНИИПИ Заказ 7661/14

Филиал ППП «Патент», г.

Тираж 476 Подписное

Ужгород, ул. Проектная. 4

Изобретение относится к механизмам лесной промышленности и может быть использовано для очистки стволов деревьев от сучьев на нижних складах лесозаготовительных предприятий.

Целью изобретения является повышение качества обработки и упрощение конструкции.

На фиг; 1 схематически показана установка, поперечный разрез; на фиг. 2 принципиальная схема установки. 1О

Установка вклк чает в себя основание 1 со смонтированным на нем поперечным наклонным транспортером 2, боковой стенкой

3 и торцовыми стенками 4 и 5. Наклонный транспортер 2 и стенки 3, 4 и 5 образуют бункер установки, в средней части которого расположен конический шнек 6.

Шнек 6 установлен на поворотных рычагах 7 и 8, снабженных на концах противовесами 9 и 10. Торцовые стенки 4 и 5 снабжены ограничителями 11 и 12 поворота рычагов.

Наклонная боковая стенка 3 выполнена из двух частей: неподвижной 13 и поворотной 14, имеющей механизм поворота в виде гидроцилиндра 15.

Привод 16 шнека 6 размещен на одном д5 из поворотных рычагов 7 или 8.

Поперечный наклонный транспортер 2 снабжен несколькими цепными контурами

17 с упорами 18. В верхней части транспортера установлены поворотные рычагиотражатели 19, управляемые от гидроци- ЗО линдров 20. Транспортер снабжен приводом

21. Обе части 13 и 14 стенки 3 снабжены режущими элементами 22. С наружной стороны на поворотной части смонтировано несколько цепных контуров 23, которые выполняют функцию загрузочного З5 механизма. Цепные контуры 23 снабжены упорами 24 одностороннего действия, имеющими пружинные элементы 25, и реверсивными индивидуальными приводами. В месте прохода упоров имеются продольные пазы 26. Основание 1 снабжено упором 27 для фиксирования горизонтального или близкого к нему положения поворотной части 14 в момент загрузки. Шнек 6 имеет на своей наружной поверхности спиральные ленты с режущими элементами 28.

Установка работает следующим образом

Поворотная часть 14 стенки 3 становит ся в горизонтальное положение (или близкое к нему) на упоры 27, Поворотные рычаги-отражатели 19 ставятся в вертикальное положение. Стенка 3 загружается пачкой деревьев. Затем включаются цепные контуры 23, и с помощью упоров 24 деревья подаются в бункер. Процесс загрузки происходит при включенных приводах шнека 6 и поперечного транспортера 2, т. е. процесс обработки начинается до окончания полнбй загрузки бункера. Последующая загрузка бункера группой деревьев осуществляется поворотом стенки 3 при включенных гидроцилиндрах 15, которые затем фиксируют стенку 3 в рабочее положение. Угол наклона стенки 3 в процессе обработки деревьев изменяется с целью интенсификации процесса обработки. В процессе обработки происходит циркуляция деревьев в пачке, которые по всей периферии шнека 6 контактируют между собой и режущими элементами 28.

Вследствие «плавающего» положения шнека 6 и его конической формы шнек всегда находится в зоне средней части пачки.

«Плавающее» положение шнека 6 и его коническая форма имитируют обрабатываемое дерево в пачке, что исключает необходимость установки промежуточных опор в средней части шнека 6. После обработки пачки поворотом рычагов-отражателей 19 в положение выгрузки начинается поштучная выдача обработанных стволов на поперечный транспортер, который перемещает деревья для последующих операций. Срезанные сучья падают в лоток 29 и перемещаются для дальнейшего использования.

Применение установки с «плавающим» шнеком позволяет повысить производительность, так как достижение необходимого качества обработки достигается за меньшиЙ цикл.

Постепенная загрузка бункера улучшает динамические и энергетические характеристики установки с достижением более качественной и более быстрой обработки деревьев, а за счет исключения дополнительных режущих элементов и промежуточных передаточных устройств упрощается конструкция.