Устройство для распиловки камня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПИЛОВКИ КАМНЯ, содержащее пильную раму, расположенные в ней полосовые пилы, закрепленные в ней державками, имеющими отверстия, в которых расположено приспособление для HaTH keHHH полосовых пил в виде клина, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности равномерного натяжения полосовых пил, оно снабжено дополнительным механизмом натяжения пил, выполненным в виде .электронагреваемой с высоким коэффициентом расширения вставки , расположенной в отверстии державки симметрично клиновому приспособлению, охватываемой термоизолятором и контактирующей через упругую пружину с пильной рамой. со 00 сд ;о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1197859 (д) 4 В 28 Р 1/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (/ ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ //;.

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3620874/29-33 (22) 06.06.83 (46) 15.12.85. Бюл. № 46 (71) Карагандинский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт (72) Ю. А. Черкашин (53) 679.8.053 (088.8) (56) Астафьев П. С. Станки и инструменты деревообрабатывающих предприятий. М., 1968, с. 83 — 84. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПИЛОВКИ КАМНЯ, содержащее пильную раму, расположенные в ней полосовые пилы, закрепленные в ней державками, имеющими отверстия, в которых расположено приспособление для натяжения полосовых пил в виде клина, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности равномерного натяжения полосовых пил, оно снабжено дополнительным механизмом натяжения пил, выполненным в виде электронагреваемой с высоким коэффициентом расширения вставки, расположенной в отверстии державки симметрично клиновому приспособлению, охватываемой термоизолятором и контактирующей через упругую пружину с пильной рамой.

1197859

Составитель Е. Булеков

Редактор Л. Кастран Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 7663/15 Тираж 551 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при распиловке блоков природного камня на штрипсовых распиловочных станках для натяжения штрипсовых пил.

Цель изобретения — повышение эффективности равномерного натяжения полосовых пил.

На чертеже схематически изображено устройство для натяжения полосовой пилы, общий вид.

Устройство состоит из пильной рамы 1, в которой установлен корпус пилы 2, соединенный с державкой 3. В отверстия державки установлен распорный механизм 4. На другом конце корпуса пилы 2 установлена вставка 5 в терморегуляторе 6, изготовленная из материала с коэффициентом линейного расширения, отличного от коэффициента линейного расширения корпуса пилы 2.

Вставка 5 соединена с упругой пружиной 7, обеспечивающей без приложения предварительного натяжения разрыв контактов 8.

Устройство работает следующим образом.

Для натяжения пилы 2 распорным механизмом 4 осуществляют выборку люфтов и зазоров, и при преодолении упругости пружины 7, рассчитанной на предварительное натяжение, происходит замыкание контактов 8, после чего осуществляется нагревание вставки 5, которая выполнена из материала с коэффициентом линейного расширения большим, чем у материала корпуса пилы 2.

Установленная вставка 5 в термоизоляторе 6 уменьшает отдачу тепла в окружающую среду. При нагревании вставки 5 происходит увеличение ее линейных размеров. Так как вставка 5 соединена с корпусом пилы, то одновременно увеличивается длина пилы.

Нагрев осуществляют до температуры, обеспечивающей рабочее натяжение пилы. Регулируя величину температуры нагревания вставки 5, можно получить практически любое значение величины натяжения.