Устройство для управления расслоением кристаллов слюды
Иллюстрации
Показать всеРеферат
УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РАССЛОЕНИЕМ КРИСТАЛЛОВ СЛЮДЫ, содержащее базовую плиту с буртиком, планшайбу с упорами, привод, ножевые элементы, снабженные электромагнитными вибраторами и выполненные в виде струн, натянутых .между двумя пружинными стойками с тензометрическими датчиками , причем ножевые элементы выполнены с возможностью вертикального перемещения , планщайба соединена с приводом, а выходы тензометрических датчиков соединены через усилитель с дискриминатором, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности расслоения слюдяных кристаллов , в него введена муфта предельного момента, установленная между планшайбой ., и приводом, а дискриминатбр состоит из двух операционных усилителей, двух генератйров, логических элементов НЕ и И, и блока питания, причем выход одного/ операционного усилителя соединен с одним генератором непосредственно, а через элемент НЕ - с одним входом элемента И, другой вход которого соединен с выходом другого операционного усилителя, выход «g элемента И соединен с входом другого ге (Л нератора, а выходы обоих генераторов объединены и соединены с электромагнитным вибратором, а блок питания соединен с соответствующими входами операционных усилителей . со 00 Од
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„Я0„„1197860 ц11 4 В 28 D 1/32
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (" ! ч дд у
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ1 1;.:.
Н ABTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
12 (21) 3743777/29-33 (22) 27.02.84 (46) 15.12.85. Бюл. № 46 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт нерудных строи1 ельных материалов и гидромеханизации (72) Я. Ш. Вайнблат, М. Г. Кузаков и С. Л. Мадорский (53) 691.277.002.28(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 419403, кл. В 28 D 1/32, 1980.
Авторское свидетельство СССР № 1094746, кл. В 28 D 1/32, 18.08.83. (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РАССЛОЕНИЕМ КРИСТАЛЛОВ
СЛЮДЫ, содержащее базовую плиту с буртиком, планшайбу с упорами, привод, ножевые элементы, снабженные электромагнитными вибраторами и выполненные в виде струн, натянутых между двумя пружинными стойками с тензометрическими датчиками, причем ножевые элементы выполиены с возможностью вертикального перемещения, планшайба соединена с приводом, а выходы тензометрических датчиков соединены через усилитель с дискриминатором, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности расслоения слюдяных кристаллов, в него введена муфта предельного момента, установленная между планшайбой, и приводом, а дискриминатор состоит из двух операционных усилителей, двух генераторов, логических элементов НЕ и И, и блока питания, причем выход одногс/ операционного усилителя соединен с одним генератором непосредственно, а через элемент HE — с одним входом элемента И, другой вход которого соединен с выходом другого операционного усилителя, выход элемента И соединен с входом другого генератора, а выходы обоих генераторов объединены и соединены с электромагнитным вибратором, а блок питания соединен с соответствующими входами операционных усилителей.
1197860
Изобретение относится к легко расслаивающимся материалам и макет быть использовано в слюдяной промышленности для расслоения кристаллов слюды, например промышленного сырца и колотых подборов, а также в любой другой отрасли, где требуется расслоение материалов по плоскостям спайности.
Целью изобретения является повышение эффективности расслоения слюдяных кристаллов.
На фиг. 1 схематически изображена планшайба устройства для управления расслоением кристаллов слюды, вид сверху; на фиг. 2 — развертка боковой части поверхнос ти с ножевыми устройствами; на фиг. 3— устройство, разрез по ножевому устройству и муфте предельного момента, дополненный связями с функциональными блоками; на фиг. 4 — блок-схема дискриминатора.
Устройство состоит из горизонтально расположенной базовой плиты 1 с буртиком 2, оси 3, на которой свободно посажена планшайба 4 с зубчатыми 5 и роликовыми 6 упорами, привода 7, размещенных в пазах базовой плиты ножевых устройств, каждое из которых включает ножевой элем ент — струну 8, н атя нутую и а и а р е стоек 9 с наклеенными на них тензодатчиками 10, электромагнитный вибратор 1, сообщающий струне 8 поперечные относительно плоскости кристалла слюды колебания, направляющую 12 и копир 13. Планшайба 4 свободно сидит на оси 3 и получает вращение от привода 7 через ременную передачу 14 и муфту предельного момента с фрикционными накладками 15 и пружиной 16. Тензодатчики 10 электрически соединены с усилителем 17, выход которого соединен с входом дискриминатора 18.
Выход дискриминатора 18 соединен с катушкой вибратора 11. Устройство включает также узел питания с выходным лотком 19, по которому кристаллы слюды 20 поступают на базовую плиту 1. Кроме того, устройство содержит течку 21 в бункер 22.
Двухуровневый дискриминатор 18 (фиг. 4) состоит из операционных усилителей верхнего 23 и нижнего 24 уровней, источника 25 питания (опорного напряжения), логических элемента НЕ 26 и элемента И 27, генераторов верхней 28 и нижней 29 частоты. Логический элемент HE подключен к выходу усилителя 23 и при отсутствии сигнала последнего выделяет сигнал на вход элемента И 27, разрешая его работу при совпадающем втором сигнале.
Устройство работает следующим о6разом, Кристаллы слюды 20, поштучно поступающие на базовую плиту 1 из выходного лотка 19 узла питания, подхватываются зубчатыми упорами 5 медленно вращающейся планшайбы 4, и огражденные буртиком 2, 5
f5
35 надвигаются на ножевые элементы. С касанием струны 8, выступающей над плитой 1, кристалл 20, увлекаемый движущимся упором 5, вызывает натяжение струны 8 изгиб стоек 9 и сигнал тензодатчиков 10, усиливаемый в усилителе 17 и, проходя через первый (нижний) порог дискриминатора 18, включающий вибратор 11. С началом вибрации кристалл 20 обычно расслаивается, натяжение струны 8 несколько ослабевает, и в конце расслоения вибратор 11 отключается, а отслоившаяся пластинка слюды под действием направляющей
l2 соскальзывает по течке 21 в бункер 22.
Этому способствует и смещение всего ножевого элемента вниз под действием роликового упора 6, нажимающего на копир 13.
После прохождения упора 6 пружина копира возвращает ножевой элемент в исходное пол ож е ни е.
Дискриминатор работает следующим образом.
Сигнал, поступающий извне на входы усилителей 23 — 24, сравнивается с опорным напряжением двух уровней от источника 25 и в случае превышения усиливается. Если входной сигнал превышает нижний уровень, но меньше верхнего, он усиливается только в усилителе 24 и через элемент И 27 возбуждает генератор 29, ток которого обеспечивает работу вибратора 11 в «мягком» режиме. Если входной сигнал превышает верхний заданный уроне-«», то он усиливается в обоих усилителях. но поступает только в генератор 28, а входная цепь генератора 29 блокируется элементом И 27, на входе которого отсутствует совпадающий сигнал от элемента
НЕ 26, получившего сигнала от усилителя 23.
Возбужденный генератор 28 обеспечивает работу вибратора 11 в «жестком» режиме..
При наличии инородных включений, кристалле слюды «мягкой» вибрации струны 8 может оказаться недостаточно для расслаивания кристалла, и натяжение струны 8 и сигнал тензодатчиков 10 увеличиваются. С превышением второго (верхнего) порога дискриминатора 18 сигнал. натяжения переключает вибратор 11 в более «жесткий» режим колебаний. Вслед за этим размыкается муфта предельного момента, т. е. фрикционные накладки 15 размыкаются и проворачиваются одна относительно другой не передавая вращение. но сохраняя передачу вращающегося момента на предельном уровне. Величина момента настраивается натяжением пружины 16.
Максимальное натяжение струны 8, а также «жесткий» режим работы вибратора 11 воздействуют на кристалл 20 до тех пор, пока последний не начинает расслаиваться.
Это возвращает работу устройства в
«мягкий» режим.
1197860
После прохождения всех ножевых элементов, расположенных на базовой плите, остатки кристалла сбрасываются в соответствующий бункер, откуда после сортировки могут быть направлены в питатель устройства для последующего расслаивания.
Использование предлагаемого устройства для управления расслоением кристаллов слюды позволяет увеличить производительность расслаивающего механизма на
10 — 15% и повысить износостойкость ножевого элемента в 1,5 — 2 раза. Наиболее целесообразно применение таких устройств на слюдоперерабатывающих предприятиях при создании поточных механизированных линий производства колотых и калиброванных подборов.
1197860
Составитель А. Кузнецов
Редактор Л. Кастран Техред И. Верес. Корректор Е. Рошко
Заказ 7663/15 Тираж 551 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4