Двухкамерный водоподъемник вытеснения для подъема жидкостей из артезианских скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 119799

Класс 59с, 4ci

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Ф. Агапов

ДВУХКАМЕРНЫЙ ВОДОПОДЪЕМНИК ВЫТЕСНЕНИЯ

ДЛЯ ПОДЪЕМА ЖИДКОСТЕЙ ИЗ АРТЕЗИАНСКИХ СКВАЖИН

Заявлено 5 ноября 1957 г. за № 585669/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение касается водоподъемника с двумя нагнетательнымп камерами, помещенными в артезианской скважине ниже динамического уровня воды, попеременно вытесняемой из камер сжатым воздухом, подводимым к ним с дневной поверхности по одной и отводимым по другой трубе.

В таких известных водоподъемниках нагнетательные камеры располагают обычно рядом, а воздухораспределение осуществляют при помощи двух поплавков, жестко соединенных тягами с золотниками, подводящими сжатый воздух к поршню-золотнику.

Отличительная особенность предлагаемого водоподъемника состоит в том, что, с целью уменьшения диаметральных габаритов и обеспечения возможности размещения водоподъемника в обсадной трубе артезианской скважины, его камеры расположены одна над другой, а воздухораспределительные золотники обеих камер жестко соединены с тягой одного и того же поплавка.

На фиг. 1 и 2 водоподъемник изображен в продольном разрезе; на фиг. 3 — то же в поперечном разрезах.

Водоподъемник состоит из двух нагнетательных камер 1 и 2, расположенных одна над другой и снабженных всасывающими клапанами 8 и 4 и нагнетательными клапанами 5 и б. В нижней камере 2 помещен поплавок 7, свободно перемещающийся по тяге 8, на которой жестко укреплены воздухораспределительные цилиндрические золотники 9 и 10 обеих камер.

Золотниковая коробка верхнего золотника 9 сообщена каналом 11 с воздухоподводящей трубой 12, а каналом И вЂ” с воздухоотводящей трубой 14. Золотниковая коробка нижнего золотника сообщена двумя каналами 15 и 1б с воздухоподводящей трубой 12 и двумя каналами 17 и 18— с воздухоотводящей трубой 14.

В нижней золотниковой коробке помещен поршень-золотник 19, свободно перемещающийся на тяге 8 между двумя ее упорами 20 и 21. Поршень-золотник 19 выполнен в виде открытого с нижнего конца стакана, № 119799

Предмет изобретения

1. Двухкамерный водоподъемник вытеснения для подъема жидкостей из артезианских скважин с применением двух нагнетательных камер и поплавка, взаимодействующего с тягой, жестко соединенной с воздухораспределительным золотником, подводящим воздух к поршню-золотнику, отличающийся тем, что, с целью уменьшения диаметрального габарита водоподъемника и упрощения его конструкции, нагнетательные камеры расположены одна над другой, а их воздухораспределительные золотники оба соединены с тягой одного и того же поплавка.

2. Водоподъемник по п, 1, отличающийся тем, что поршень-золотник установлен на тяге с возможностью перемещения между двумя ее упорами, воздействующими на него в первой половине каждого хода тяги.

3. Водоподъемник по п. 1, отл ич а ю щи йс я тем, что для обеспечения большей надежности воздухораспределения тяга поплавка подпружинена и удерживается в крайнем нижнем положении против действия пружин захватами, управляемыми поплавком, Комитет по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Редактор P. Б, Кауфман Гр. 237

Поди. к печ. 6.V-59 r.

Тираж 910 Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 2996

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. имеющего на цилиндрической стенке окно 22, совмещаемое в нижнем положении с каналом 18 для отвода отработавшего воздуха из камеры 2 по трубе 14.

По мере удаления сжатого воздуха из камеры 2 и заполнения ее водой поплавок 7 всплывает и нажимает на захваты 28, поворачивая их вокруг осей 24, в результате чего захваты выходят из зацепления с буртиком 25 и освобождают тягу 8, которая под действием пружин 2б и 27 перемещается вместе с золотниками 9 и 10 в верхнее крайнее положение.

После перестановки золотников отработавший воздух выйдет из верхней камеры 1 через золотниковую коробку и ее канал 18 в трубу 14, а вода из скважины поступит в камеру через клапан 8. В это время поступающий в камеру 2 сжатый воздух через канал 1б начнет вытеснять из нее воду через клапан 6 в напорную трубу 28.

По мере вытеснения воды из камеры 2, поплавок 7 опустится вниз и нажмет на ограничитель 29, в связи с чем тяга вместе с золотниками 9 и

10 переместится в нижнее крайнее положение против действия пружин

2б и 27, а захваты 28 войдут в зацепление с буртиком 25 тяги, причем поршень-золотник 19 будет перемещен вниз только на половину своего хода до положения, при котором окно 22 частично совпадет с каналом 18.

После удаления части воздуха из камеры 2 и понижения давления в ней поршень-золотник 19 переместится в крайнее нижнее положение действием сжатого воздуха, поступившего через канал 15 в надпоршневую полость. При этом произойдет полное перекрытие канала 1б и совмещение окна 22 с каналом 18.