Аэродромное устройство для запуска планеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 62с, 270) ¹ 119801

1 (1 г )

: 1

I

СССР

Ь-. .(Л1С Ы1А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Макаров

АЭРОДРОМНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПУСКА ПЛАНЕРОВ

Заявлено 6 января 1959 г, за № 615917/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1959 г.

В известных аэродромных устройствах для запуска планеров, включающих в себя лебедку с бесконечным тросом, соединенным посредством замка со стартовым тросом, происходит закручивание замка во время старта. Кроме того такие устройства не ооеспечивают высоту полета планера в соответствии с заданной программой.

Предлагаемое устройство лишено этих недостатков. Оно снабжено двумя подамортизированными шарнирными рычагами, поддерживающими постоянное натяжение троса на выходе его с барабана, и замком, выполненным в виде двух зажимных пластин, смонтированных íà Iloлозьях, охватывающих бесконечный трос и несущих на себе скобу, поддерживающую стартовый трос и придающую замку горизонтальное положение.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг, 2 изображен замок для соединения планера со стартовым тросом; на фиг, 3 — натяжное устройство.

Бесконечный трос 1 намотан в виде восьмерки на ведомый 2 и ведущий 8 барабаны лебедки 4 и перекинут через ролики 5 натяжного устройства б с двумя подамортизированными резиновыми шнурами 7 и рычагами 8, поддерживающими постоянное натяжение троса 1 на выходе его с барабана 8.

Замок 9, соединяющий стартовый трос 10 с бесконечным 1, состоит из зажима 11, выполненного из двух металлических пластин, смонтированных на полозьях 12, охватывающих бесконечный трос 1 и несущих на себе скобу 18, поддерживающую стартовый трос 10 и придающую замку горизонтальное положение, предупреждая его от закручивания.

Предмет изобретения

Аэродромное устройство для запуска планеров, включающее в себя лебедку с бесконечным тросом, перекинутым через ролики и намотанным в виде восьмерки на ведущий и ведомый барабаны, и посредством замка № 119801 соединенныъ(со стартовым TpocolvI, о т л и ч а ю щ е с с я тсм, что, с целькь предохранения замка от закручивания и обеспечения высоты полета планера в соответствии с заданной программой, оно снабжено натяжным устройством с двумя подаморт изированными шарнирными рычагами, поддерживающими постоянное натяжение троса на выходе его с барабана. и замком, выполненным в виде двух зажимных пластин, смонтированных на полозьях, охватывающих бесконечный трос, и несущих на себе скобу, поддерживающую стартовый трос и придающую замку горизонтально положение.

Фиг 1

5 1 Б д

ыа

Комитет по делам изайретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г, Голандский Гр. 24д

Подп к печати 23 IV-59 г

Тираж 560 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2585 Гипографня Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.