Установка для окраски трубчатых свай гидротехнических сооружений под водой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

9812

Класс 75а, 20

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к лвто сиомь свидетельств

И. М. Сисаури, Н. Н. Гречишкин, Г. В. Гурова и И. П. Кулиев

УСТАНОВКА ДЛЯ ОКРАСКИ ТРУБЧАТЫХ СВАЙ

ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ ПОД ВОДОЙ

Заявлено 13 ноября 1957 г. за лк 585945/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <Бюллетене изобретений» М 9 за 1949 г.

Предметом изобретения является установка для окраски трубчатых свай под водой с применением красконагнетательного бачка для подачи краски к красконамазывающим рабочим элементам.

Известные устройства для окраски свай позволяют красить сваи морских сооружений только выше уреза воды.

Для возможности окраски трубчатых свай выше и ниже уреза воды описываемая установка выполнена в виде разъемного цилиндрического каркаса, надеваемого на окрашиваемую сваю и несущего попарно-пакетированные плоские краскоразмазывающие щетки, совершающие совместно с цилиндрическим каркасом круговое движение вокруг сваи и .вертикальное — вдоль ее оси.

На чертеже изображена установка для окраски трубчатых свай, общий вид.

Установка состоит из цилиндрического каркаса 1, двух пакетов плоских щеток 2, каретки 8, механизма перемещения щеток 4 и хомута 5 для удержания каркаса на свае в требуемом положении. Хомут состоит из двух полуколец углового проката с полкой снаружи, соединенных между собой шарнирами, имеет приспособление для застежки на свае, ручку и ушко для подвески.

Подача краски на сваю между щетками осуществляется красконагнетательным бачком, соединенным с соплами резинотканевым шлангом.

Окраска сваи при помощи описанной установки производится следующим образом. Цилиндрический каркас, бачок с краской и хомут опускаются к месту окраски сваи. Бачок устанавливается на люльку, а хомут закрепляется на свае на такой высоте, чтобы подвешенный на него каркас находился соответственно окрашиваемому участку. После этого каркас устанавливается на свае, нагнетается воздух в бачок, открываются краны у сопел щеток и поворачиванием каркаса вокруг сваи и периодическим перемещением щеток вдоль сваи на ширину наносимой .полоски краски производится окраска сваи выше и ниже уреза воды. № 119812

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 256

Подп. к печ. 15.IV-59 г.

Тираж 740 Цена 25 кол..

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 л. л. Зак. 2463

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Установка для окраски трубчатых свай гидротехнических сооружений с применением красконагнетательного бачка для подачи краски к. красконамазывающим рабочим элементам, отличающаяся тем, что, с целью окраски трубчатых свай, расположенных ниже уровня воды, установка выполнена.в виде разъемного цилиндрического каркаса, надеваемого на окрашиваемую сваю, несущего попарно-пакетированные плоские краскоразмазывающие элементы (щетки), могущие совершать совместно с цилиндрическим каркасом круговое движение вокруг сваи ивертикальное — вдоль ее оси.