Траншейный экскаватор для вскрытия подземных трубопроводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ТРАНШЕЙНЫЙ ЭКСКАВАТОР ДЛЯ ВСКРЫТИЯ ПОДЗЕМНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ , включающий базовый тягач, отвалообразователь, два параллельных многоковшовых рабочих органа с рамами, приспособление для разработки и отвала грунта над трубопроводом и под трубопроводом и привод, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет разработки и удаления грунта из-под трубопровода без остановки технологического процесса, параллельные многоковшовые рабочие органы выполнены цепными с горизонтальными нижними участками , а приспособление для разработки грунта под трубопроводом выполнено в виде шнековых фрез, вал каждой из которых выполнен телескопическим и установлен на горизонтальной части соответствующей рамы с возможностью перемещения в поперечном направлении. 2. Экскаватор по п. 1, отличающийся тем, что каждый телескопический вал снабжен установленным в нем гидроцилиндром, корпус которого закреплен на соответствую (Л щей раме, а шток щарнирно связан с соответствующей шнековой фрезой. со 00 О) а

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (р 4 E 02 F 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЪЗ „., « "ьь«ь г

Фььг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3700502/20-03 (22) 13.02.84 (46) 15.12.85. Бюл. № 46 (71) Центральное конструкторское бюро по мелиоративным машинам «Мелиормаш» (72) Л. Ш. Соболев, Г. Г. Лазаренко и В. И. Юдин (53) 621.849.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 151635, кл. Е 02 F 5/06, 1961.

Авторское свидетельство СССР № 960392, кл. Е 02 F 5/08, 1980. (54) (57) 1. ТРАНШЕЛНЫЙ ЭКСКАВАТОР

ДЛЯ ВСКРЫТИЯ ПОДЗЕМНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ, включающий базовый тягач, отвалообразователь, два параллельных многоковшовых рабочих органа с рамами, приспособление для разработки и отвала грунта над трубопроводом и под трубо„„SU„„1198166 д проводом и привод, отличающийся тем, что; с целью расширения технологических возможностей за счет разработки и удаления грунта из-под трубопровода без остановки технологического процесса, параллельные многоковшовые рабочие органы выполнены цепными с горизонтальными нижними участками, а приспособление для разработки грунта под трубопроводом выполнено в виде шнековых фрез, вал каждой из которых выполнен телескопическим и установлен на горизонтальной части соответствующей рамы с возможностью перемещения в поперечном направлении.

2. Экскаватор по п. 1, отличающийся тем, что каждый телескопический вал снабжен установленным в нем гидроцилиндром, корпус которого закреплен на соответствующей раме, а шток шарнирно связан с соответствующей шнековой фрезой.

1198166

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия, а именно к траншейным экскаваторам, предназначенным для вскрытия уложенных в грунт трубопроводов преимущественно большого диаметра.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет разработки и удаления грунта из-под трубопровода без остановки технологического процесса.

На фиг. 1 изображен траншейный экскаватор для вскрытия подземных трубопроводов, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2 (левая фреза оборвана).

На базовом тягаче 1 установлен отвалообразователь 2, а также посредством механизма 3 подъема и опускания навешено рабочее оборудование, которое состоит из общей рамы 4, двух параллельных цепных рабочих органов 5, охватывающих трубопровод 6 по бокам, приспособления для разработки и отвала грунта над трубопроводом 6, например шнековой фрезы 7, и откосообразователей, например подрезающих цепей 8.

Каждый цепной рабочий орган 5 включает в себя раму 9, имеющую в нижней части горизонтальный участок (параллельный дну траншеи), пару верхних приводных звездочек 10 (фиг. 1), пары нижних передних 11 и задних 12 оборотных звездочек, тяговую 30 ковшовую цепь 13.

Приспособление для разработки грунта под трубопроводом выполнено в виде шнековых фрез 14, вал 15 каждой из которых выполнен телескопическим и установлен на горизонтальной части соответствующей рамы 9 в подшипниковых опорах 16 с возможностью перемещения в поперечном направлении.

Привод рабочих органов осуществляется от гидродвигателей 17.

Шнековые фрезы 14 имеют разнонаправленные спирали.

Привод телескопических валов 15 осуществляется посредством передачи, например цепной 18, от валов задних оборотных звездочек 12. Телескопические валы 15 выполнены в виде полых труб, внутри которых соосно установлены силовые гидроцилиндры 19, корпуса которых шарнирно связаны с подшипниковыми опорами 16, установленными на го-, ризонтальных участках рам, а штоки через опоры 20 вращения шарнирно связаны со шнековыми фрезами 14.

При работе траншейного экскаватора параллельные цепные рабочие органы 5 приводятся во вращений гидродвигателями 17 посредством приводных звездочек 10. Через ковшовую тяговую цепь 13 вращение передается задней оборотной звездочке 12, от вала которой посредством цепной передачи 18 приводятся во вращение телескопические валы 15 со шнековыми фрезами 14.

При заглублении экскаватора в грунт посредством механизма 3 подъема и опускания вращающиеся шиековые фрезы 14 находятся в габаритах ковшей ковшовой цепи 13 за счет задвигания телескопических валов 15 до минимальных размеров с помощью силовых гидроцилиндров !9.

После заглубления экскаватора на необходимую глубину с помощью силовых гидроцилиндров 19 производится выдвигание телескопических валов 15 соответственно и шнековых фрез 14 под трубопровод 6 до их смыкания.

В процессе рабочего передвижения экскаватора разработка и удаление грунта по бокам трубопровода 6 производится ковшами тяговой цепи 13.

1198166

Составитель Г. Новикова

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 7694/30 Тираж 648 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4