Карты для игры с арифметическими действиями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1 19822

Класс 77d, 10о4

СССР

Б11Е.".:Иб П 1:А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Хитрук

КАРТЫ ДЛЯ ИГРЫ С АРИФМЕТИЧЕСКИМИ ДЕИСТВИЯМИ

Заявлено 21 октября 1958 r. за № 610161/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1959 г.

Предметом изобретения являются карты для игры с арифметическими действиями, особенность которых состоит в том, что на лицевой стороне каждой карты нанесены два числа, причем в колоде содержится несколько карт с одинаковой суммой или разностью этих чисел. Игра состоит в сравнении сумм или разностей для выявления карт с одинаковым итогом.

Игра способствует развитию у играющих сообразительности и быстроты реагирования.

Колода карт состоит из 48 листков. На лицевой стороне каждой карты нанесены одно под другим два, например, однозначных числа, причем в колоде содержится несколько карт с одинаковой суммой или с одинаковой разностью этих чисел.

Игра заключается в следующем

Каждому играющему сдается по одинаковому количеству карт лицевой стороной вниз, которые складываются в стопки. На середину стола кладется какой-нибудь плоский небольшой предмет. Каждый играющий по очереди открывает из своей стопки по одной верхней карте лицевой стороной вверх. Те из участников игры, у которых окажутся карты с одинаковой суммой, или с одинаковой разностью чисел (по договоренности), должны возможно быстрее накрыть ладонью предмет на столе.

Обладателей таких карт может быть только двое. Накрывший предмет первым передает свою стопку открытых карт запоздавшему участнику игры.

Проигравшим считается самый нерасторопный и самый несообразительный участник игры, собравший у себя карты от всех остальных играющих.

Предмет изобретения

Карты для игры с арифметическими действиями, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что на лицевой стороне каждой карты нанесены два числа, причем в колоде содержится несколько карт с одинаковой суммой или разностью этих чисел, по сравнению которых (суммы или разности) для определения одинакового итога ведется игра.