Установка для перемещения свежеотформованных керамических дренажных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 119825

Класс 80а, 34 о

80а, 35о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э. А. Вальдре и Х. М. Лейбур

УСТАНОВКА ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ СВЕЖЕОТФОРМОВАННЫХ

КЕРАМИЧЕСКИХ ДРЕНАЖНЫХ ТРУБ

Заявлено 21 августа 1958 г. за № 606269/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1959 г.

Известны установки для перемещения свежеотформованных керамических дренажных труб, при одиночном или пакетном их изготовлении, от отрезного аппарата до полочного элеватора. Эти установки состоят из системы ленточных и цепных транспортеров непрерывного и периодического действия, а также расположенных под углом 90 по отношению друг к другу переставителей и магазина для сушильных поддонов.

Настоящее изобретение относится к такому же типу установок и имеет целью обеспечить непрерывность потока изготовления дренажных труб и погрузку их на полочный элеватор или сушильные вагонетки.

Для этого в установке применен двусторонний зачистной аппарат с вращающимися оправками, который одновременно зачищает торцы всех труб, находящихся в пакете.

На чертеже показана схема установки.

Пакет дренажных труб, сформованный в шнековом прессе и отрезанный резательным автоматом, перемещается ленточным транспортером 1 с рабочего стола резательного станка на ролики перекладчика

2. Ролики установлены на эксцентрике 8 и совершают возвратно-поступательные движения в вертикальной плоскости. В момент принятия пакета ролики находятся в верхнем крайнем положении. Пакет благодаря инерции, сообщенной ему ленточным транспортером и ведущим роликом 4, набегает на ролики перекладчика и, продвинувшись по ним, № 119825 упирается в ограничитель 5, являвшийся одновременно пускателем электродвигателя б. Электродвигатель через редуктор 7 приводит в движение ведущую цепь реек 8, транспортер 9, состоящий из трех параллельных лент, и эксцентрик 8. Эксцентрик, звездочки и ведущий ролик транспортера совершают полный оборот, после чего электродвигатель выключается контактом 10, укрепленным на валу ведущего ролика, а вся система останавливается электромагнитным тормозом 11.

При движении толкателя эксцентрика вниз, ролики с лежащим на них пакетом также опускаются вниз, и пакет ложится на ленты транспортера. Ленты транспортера и рейки перемещают пакет до упора 12, который фиксирует пакет в положении, необходимом для зачистки торцов труб. Зачистка производится одновременно с обоих торцов непрерывно вращающимися роликами 18 двустороннего зачистного аппарата.

Ролики зачистки торцов заменимы и монтируются на соответствующих рамах аппарата. Привод роликов осуществляется от электродвигателей 14 и 15, Рамы при помощи звеньев 1б могут совершать на роликах возвратно-поступательные движения. При этом направляющие поверхности 17 удерживают рамы постоянно в параллельном положении, Звенья 1б приводятся механизмом, вступающим в действие, после задержки пакета упором. Управление механизмом осуществляется от ведущего ролика транспортера зубчатой передачей 19 и двумя отсечными пластинками 20, работающими попеременно и вжимающими двухконусную муфту сцепления 21 в конус тормоза 22. При последующем включении бывшая в действии отсечная пластинка освобождается, и под действием пружины муфта сцепления входит в конус ведущего зубчатого колеса 28. Этот механизм совершает при каждом очередном включении один полный оборот и ременным приводом or электродвигателя 24 сообщает системе звеньев одно возвратно-поступательное движение.

После проведения операции зачистки торцов труб, пакет постепенно передвигается дальше до конца ленточного транспортера, где ложится на рейки. Последние из магазина 25 захватываются кулачками 2б, укрепленными на ведущей цепи, и проталкиваются с лежащими на них пакетами на рольганг. Ведущий ролик 27, находящийся на рольганге, продвигает рейки дальше до ограничителя 28, являющегося одновременно пускателем электродвигателя 29 элеватора. Электродвигатель через редуктор 80, ременный привод 81 и пару конических шестерен сообщает вращательное движение ведущему валу звездочек элеватора 82, передвигающему элеватор на один шаг. Одновременно от вала электродвигателя цепным приводом 88 приводится в действие погрузчик 84, который грузит рейки уложенными на них пакетами на элеватор. Траектория движения реек определяется направляющими 85 соответствующего профиля, обеспечивающими плавное движение реек. Элеватор выключается рамой погрузчика 8б посредством кнопки ограничителя 28 при возвращении рамы в исходное положение. Электродвигатели автоматической установки сблокированы. Элеватор снабжается специальным концевым выключателем 87, останавливающим все электродвигатели установки (начиная от элеватора и кончая шнековым прессом), если не произошло съема пакетов с элеватора после его загрузки.

Для нужд ремонта предусмотрены деблокирующие выключатели.

Предохранители, магнитные пускатели и деблокирующие выключатели монтируются на соответствующем распределительном щите 88. Кнопки управления пускателями, сигнальные лампы и контрольно-измерительные приборы помещаются на пульте управления 89. № 119825

Предмет изобретения

Установка для перемещения свежеотформованных керамических дренажных труб, при одиночном или пакетном их изготовлении, от отрезного аппарата до полочного элеватора, состоящая из системы ленточных и цепных транспортеров непрерывного и периодического действия и, расположенных под углом 90 по отношению друг к другу, переставителей и магазина для сушильных поддонов, отличающаяся тем г

) > что, с целью ооеспечения непрерывности потока изготовления дренажных труб и погрузки их на полочный элеватор или сушильные вагонетки, в ней применен двусторонний зачистной аппарат с вращающимися оправками, одновременно зачищающий торцы всех труб, находящихся в пакете.