Механизм преобразования вращательного движения вала в возвратно-поступательное перемещение поршня холодильного компрессора
Иллюстрации
Показать всеРеферат
МЕХАНИЗМ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ ВАЛА В ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ПОРШНЯ ХОЛОДИЛЬНОГО КОМПРЕССОРА, содержащий шатун с двумя головками, одна из которых связана с поршнем при помощи поршневого пальца, другая головка выполнена в виде кулисы с ползуном, имеющей отверстие, в котором размещен палец кривошипа,о тличающийся тем,что, с целью повьш1ения надежности работы головка, связанная с поршнем, также выполнена в виде кулисы с ползуном , имеющей отверстие в котором размещен поршневой палец а отверстия обеих кулис выполнены прямоугольными . W с
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК цц ф 04 В 35/04
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
М АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 i ) 3695441/25-06 (22) 19.01.84 (46) 15.!2.85, Бюл. 9 46 (7I) Московский, технологический институт Минбыта РСФСР и Всесоюзный . научно-исследовательский экспериментально-конструкторский институт электробытовых машин и приборов (72) А.И.Набережных, А.А. КУдРявцев,, IQ.À.Ïîíoìàðåâ, О.Н.Плужников и Л.Л. Ионика (53) 621. 514 (088. 8) . (56) Авторское свидетельство СССР
Р 1028878, кл. F 04 В 35/04, 1983. (54) (57) МЕХАНИЗМ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ
ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ ВАЛА В
„„Я0„„1198250 А
ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ПОРШНЯ ХОЛОДИЛЬНОГО КОМПРЕССОРА, содержащы1 шатун с двумя головками, одна из которых связана с поршнем .при помощи поршневого пальца, другая головка выполнена в виде кулисы с ползуном, имеющей отверстие, в котором размещен палец кривошипа,о тл и ч а ю шийся тем,что, с целью повышения надежности работы, головка, связанная с поршнем, также выполнена в виде кулисы с ползуном, имеющей отверстие в котором размещен поршневой палец, а отверстия обеих кулис выполнены прямоугольными.
1198250 Рог. 2
Составитель О.Тишина
Редактор Л.Авраменко Техред М.Пароцай Корректор Е.Рошко
Заказ 7703/35 Тираж 585 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к области холодильной техники, а более конкретно к конструкциям холодильных компрессоров.
Целью изобретения является повышение надежности работы.
На фиг.1 изображен описываемый механизм, продольный разрез; на фиг. 2 . — . разрез А-А на фиг.1; на фиг. 3 — шатун, вид сверху.
Механизм .преобразования вращательного движения вала в возвратнопоступательное перемещение поршня холодильного компрессора содержит шатун 1 с двумя головками, одна из которых связана с поршнем 2 при помощи поршневого пальца 3, а другая выполнена в виде кулисы 4 с ползуном 5, имеющей отверстие 6, и размещенный в нем палец 7 кривошипа.
Головка, связанная с поршнем 2, также выполнена в виде кулисы 8 с ползуном 9, имеющей отверстие 10.
Поршневой палец 3 размещен в отверстии 10. Отверстия 6 и 10 обеих кулис 4 и 8 имеют прямоугольную форму.
Вращательное движение вала преобразуется в возвратно-поступательное движение поршня 2 через палец 7 кри1О вошипа, ползун 5 и кулису 4. Кули° еа 8 с ползуном 9 и поршень 2 соединяются через поршневой палец 3.
Головки шатуна 1 допускают поступательное и вращательное движение вокруг поршневого пальца 3 и пальца 7 кривошипа, а также вращательное движение вокруг оси кулисы 8, что позволяет самоустанавливаться поршню 2 при сборке и работе со значительными перекосами.