Пространственно-равножесткий упругий элемент
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ПРОСТРАНСТВЕННО-РАВНОЖЕСТКИЙ УПРУГИЙ ЭЛЕМЕНТ, содержащий по крайней мере две идентичные рамки кольцевой или квадратной формы прямоугольного поперечного сечения, соосно установленные и связываемые посредством соединительных элементов с амортизируемым объектом и основанием , отличающийся тем, что, с целью повьпиения несущей способности, на каждой рамке по одной из ее осей симметрии расположены два соединительных элемента, один из которых предназначен для связи с амортизируемым объектом, а другой - для связи с основанием, и эти оси симметрии развернуты относительно друг друга на 90°.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (И) (59 4 F 16 F 1 10
ВСРП -Ы ."; :..1
l3,,, .„1.";:..
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3436795/25-28 (22) 03.05.82 (46) 15.12.85. Бюл. № 46 (72) В.Д. Богданова и Э.И. Росии (53) 62-567. 14(088.8) (56) Патент США № 3536316, кл, 269-61, 1968.
Авторское свидетельство СССР
¹ 756103, кл. F 16 F 1/10, 1980. (54)(57) ПРОСТРАНСТВЕННО-РАВНОЖЕСТКИЙ УПРУГИЙ ЭЛЕМЕНТ, содержащий по крайней мере две идентичные рамки кольцевой или квадратной формы прямоугольного поперечного сечения, соосно установленные и связываемые посредством соединительных элементов с амортизируемым объектом и основанием, отличающийся тем, что, с целью повышения несущей способности, на каждой рамке по одной из ее осей симметрии расположены два соединительных элемента, один из которых предназначен для связи с амортизируемым объектом, а другой — для связи с основанием, и эти оси симметрии развернуты относительно друг друга на 90 .
3 EY
Г а в перпендикулярном направлении
2О по другой осН симметрии рамки
0 75 ! где — момент инерции сечения рамки (Ь «h); половина длины стороны квадратной рамки.
Суммарная жесткость двух параллельно соединенных рамок в любом на-. !
E У а правлении составляет 3,7$ при
25 формы выбираются из соотношения
Ь1" = 2а1
Упругий элемент работает следующим образом. ре
Нагрузка P от амортизируемого 6 = 0,85— объекта 5 через соединительные эле- 4g менты 3 и 4 передается на рамки При использовании изобретения и 2, вызывая их деформацию, при повышается несущая способность упруэтом амортизируемый объект получает гого элемента эа счет УвеличениЯ упругое смещение относительно осно- его прочности в 1,5 раза по сравневания 8. 43,нию с прототипом при одних и тех же
Если нагрузка Р параллельна размерах рамок. Это обуславливается оси 9 симметрии рамки 1 или оси 10 тем, что при одинаковых деформациях симметрии рамки 2, то рамки испыты- наибольшие изгибающие моменты упрувают деформацию изгиба в своей плос- гого элемента в изобретении меньше, кости. Эпюры изгибающих моментов в 3О чем в прототипе.
Составитель Е.Савостин
Редактор Н.Горват ТехредЛ.Мартяшова Корректор H.Ýðäåéè
Тираж 897 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 7705/36
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
1.
Изобретение относится,к приборостроению и может быть использовано для пространственной виброизоляции приборов.
Целью изобретения является повышение несущей способности.
На чертеже изображен пространственно-равножесткий упругий элемент в изотермической проекции.
Пространственно-равножесткий упругий элемент содержит по крайней мере две идентичные соосно установленные рамки 1 и 2 кольцевой или квадратной формы, прямоугольного поперечного сечения и соединительные элементы 3 и 4, предназначенные для связи с амортизируемым объектом 5, а также соединительные элементы
6 и 7 — для связи с основанием 8.
Соединительные элементы 3 и 6 рамки
1 расположены по одной из ее осей 9 симметрии, а соединительные элементы 4 и 7 — по одной оси 10 симметрии рамки 2, развернутой относительно оси 9 симметрии рамки 1 на 90 .
При выборе рамок 1 и 2 квадратной формы оси 9 и 10 симметрии целесообразно расположить по диагоналям квадрата, как показано на чертеже.
Размеры сторон прямоугольного поперечного сечения рамок квадратной
1198277 2 обоих случаях идентичны, поэтому упругий элемент обладает равножесткостью в плоскостях рамок 1 и 2.
Если нагрузка P направлена перпендикулярно плоскостям рамок 1 и 2, то рамки испытывают деформацию кручения и изгиба. При выполнении указанного соотношения сторон прямоугольного поперечного сечения обеспечивается пространственная равножесткость .упругого элемента в целом.
Жесткость каждой рамки описанного упругого элемента вдоль ее оси симметрии 9, по которой расположены соединительные элементы, равна соотношении сторон поперечного сечения рамок b, и = 2:1. Максимальное нормальное напряжение, возникающее
35 при дейс»ии нагрузки Р, направленной вдоль плоскости рамок, составляет