Установка для пневматической транспортировки кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 19829

Класс 81е, 6

СССР

М з 1. : д д ((Ъ /

ЬИ .ИОТГЕА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. С. Лихачев

УСТАНОВКА ДЛЯ П Н ЕВМАТИЧ ЕСКОГО

ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ КОРМОВ

Заявлено 6 марта 1958 г. за № 594286 30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны установки для пневматического транспортирования сыпучих, порошкообразных и жидких материалов, состоящие из компрессорных станций, завальных камер, трубопроводов и бункеров.

Отличительной особенностью предлагаемой установки является автоматизация ее управления с центрального пункта. Это осуществляется наличием в разветвлениях трубопровода поворотных заслонок, действующих от электромагнитных тормозов и пускателей. и применением для подачи сигналов о заполнении кормами бункеров указателей уровня заполнения, действующих от электрической цепи.

На фиг. 1 изображена схема установки для двухэтажного животноводческого помещения; на фиг. 2 — поворотная заслонка в двух проекциях; на фиг. 3 — схема указателя уровня заполнения бункеров кормами.

Установка состоит из завальной камеры I, трубопровода 2, промежуточного бункера 8 и бункера 4. В верхней части завальной камеры установлены вентиль 5 подачи сжатого воздуха, манометр б, кран 7 для выпуска воздуха и смотровой люк 8. Кроме того, к верхней части камеры приварен патрубок с задвижкой 9 типа Лудло, связанный с резиновым шлангом с бункером готовых кормов, находящимся в кормоцехе.

Для подачи сжатого воздуха от компрессора в завальную камеру и контроля давления его имеется манометр 10 с трубой 11. В трубопровод 2 включается магистральная труба с поворотными заслонками 12, установленными перед отводными трубами 18, направленными к промежуточному бункеру 8. В верхней части промежуточного бункера 8 установлены указатель 14 уровня наполнения кормами и гасители 15 скоростей движения кормов из отводных труб, а в нижней части — краны 1б для выпуска кормов и распределения их по кормушкам.

Устройство поворотной заслонки 12 включает магистральный трубопровод 2, эллиптический диск 17 с опорными кольцами 18, отводную трубу 19, рычаг 20 эллиптического диска с сальниковым уплотнением

21, магнитный тормоз 22 и магнитный пускатель 28, № 119829

Указатель 14 уровня заполнения кормами состоит из резиновой диафрагмы 24, металлических шайб 25, электроконтактного болта 26. электроконтактов 27 и скобы 28 для их крепления, вставленной в отверстие стенки промежуточного бункера.

Гаситель 15 скоростей движения массы кормов по отводным трубам имеет цилиндрическую форму; в нижней его части под углом 45 установлена перегородка, поглощающая живую силу массы кормов.

На крышке цилиндра гасителя находится труба для выхода воздуха.

Магнитный тормоз 22 и магнитный пускатель 23 — стандартные, типа КМТ и ПМ-222.

Установка работает следующим образом.

Закрывают вентиль 5 для прекращения подачи сжатого воздуха от компрессора, что проверя.от по показаниям манометра 6. Открывают кран 7 для выпуска воздуха из завальной камеры 1, открывают задвижку 9 и приготовленные в кормоцехе корма самотеком заполняют завальную камеру. Наполнение камеры контролируют выходом кормов, вместе с воздухом, из крана 7, который после этого закрывают. Одновременно закрывают и задвижку 9. Завальная камера, после загрузки через открытый вентиль 5, наполняется сжатым воздухом, который выдавливает массу кормов в магистральный трубопровод. Контроль направления кормов в одно из животноводческих помещений осуществляют из центрального пункта включением однополюсных рубильников, установленных на общем щите. Магнитный тормоз и пускатель обеспечивают открывание заслонки той отводной трубы, которая направлена в промежуточный бункер выбранного животноводческого помещения.

Окончание разгрузки завальной камеры определяется резким падением давления воздуха, которое фиксируется манометром 6. После разгрузки цикл транспортирования кормов повторяется.

О наполнении кормами бункеров в одном из животноводческих помещений сообщается па центральный пункт автоматически вспышками сигнальных ламп, когда корм своим давлением на диафрагму 24 указателя 14 соединяет контакты 27. После этого включением соответствующих рубильников на общем щите изменяют направление движения корма в другое животноводческое помещение.

Предмет изобретения

1. Установка для пневматического транспортирования кормов из кормоцеха в животноводческие помещения, включающая компрессорную станцию, завальную камеру, трубопровод, промежуточные бункеры с гасителями скоростей воздуха, о тл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью автоматизации управления ею с центрального пункта, в разветвлениях трубопровода установлены поворотные заслонки, действующие от электромагнитных тормозов, а для подачи сигналов о заполнении бункеров кормами применены указатели уровня заполнения, действующие от электрической цепи.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что для осуществления сигнализации оо уровне заполнения бункеров в стенках последних прорезаны окна, в которых укреплены резиновые диафрагмы с контактами для замыкания электрической цепи.