Механизм для преобразования равномерного вращательного движения в неравномерное

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИ РАВНОМЕРНОГО ВРАПЛАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ В НЕРАВНОМЕРНОЕ, содержащий корпус, входной и выходной валы, водило с размещенным на нем роликом, звездочку и охватывающее ее и ролик гибкое звено, отлич ающийся тем, что с целью расширения кинематических возможностей за счет регулирования закона движения выходного вала, механизм снабжен крестовой муфтой, эксцентриком с регулируемой величиной эксцентриситета, установленным на входном валу, и диском с радиальной прорезью, установленным на выходном валу, водило установлено на эксцентрике жестко, звездочка - с возможностью вращения и через крестовую муфту связана: с корпусом, .а гибкое звено имеет палец, взаимодействующий с радиальной прорезью.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (И) (51! 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3655814/25-28 (22) 26..10.83 (46) 15. 12.85. Бюл. Ф 46 1.71) Одесский ордена Трудового Крас" ного Знамени политехнический инсти" тут (72) Б.Н.Бирюков (53) 62 1.85,052(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 949253, кл. F 16 Н 19/00, 1980.

Авторское свидетельство СССР

В 765572, кл. F 16 H 19/00, 1973. (54) (57) МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ РАВНОМЕРНОГО ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ

В НЕРАВНОМЕРНОЕ, содержащий корпус, входной и выходной валы, водило с размещенным на нем роликом. эвездо" ку и охватывающее ее и ролик гибкое звено, отличающийся тем, что с целью расширения кинематических возможностей эа счет регулирования закона движения выходного вала, механизм снабжен крестовой муфтой, эксцентриком с регулируемой величиной эксцентриситета, установленным на входном валу, и диском с радиальной прорезью, установленным на выходном валу, водило установлено на эксцент" рике жестко, звездочка - с возможностью вращения и через крестовую муфту связана с корпусом, :а гибкое звено имеет палец, взаимодействующий с радиальной прорезью.

2. Механизм по п.) о т л и ч а ю" шийся тем, что, с целью обеспе чения возможности работы в режиме редуктора, он снабжен установленньм с возможностью вращения и взаимного осевого смещения в зависимости от

198292 величины эксцентриситета в корпусе двумя дополнительными дисками, на обращенных друг к другу торцах которых выполнены встречно. направленные конические поверхности, взаимодействующие с гибкой связью.

Изобретение относится к машиностроению.

Целью изобретения является расширение кинематических воэможностей механизма за счет регулирования закона движения выходного вала.

На фиг.1 приведена кинематическая схема механизма; на фиг.2 - ее конст.. руктивная реализация; на фиг.3 и Ip фиг.4 — схемы, иллюстрирующие принцип работы, 30

Механизм для преобразования равномерного вращательного движения в неравномерное содержит корпус 1, 15 входной 2 и выходной 3 валы. На вход. ном валу 2 установлен эксцентрик 4, величина эксцентриситета "е" которого может меняться с помощью какоголибо известного управляющего устройства 5. На эксцентрике 4 жестко установлено водило 6 с роликом 7 и с возможностью вращения звездочка 8, связанная с корпусом 1 посредством крестовой муфты 9. Ролик 7 и звез25 дочка 8 взаимодействуют с охватываю" щим их гибким звеном — цепью 10.

На выходном валу 3 установлен диск

11 с радиальной прорезью 12, с которой взаимодействует палец 13, жестко закрепленный на одном из звеньев цепи 10.

Механизм может быть снабжен также установленными в корпусе с воэможностью вращения и взаимного осе- 35 вого смещения в зависимости от величины эксцентриситета двумя дополнительными дисками )4 и !5. На обращенных друг к другу торцах дисков

14 и 15 выполнены встречно направ- 40 ленные конические поверхности которые взаимодействуют с цепью 10.

Механизм работает следующим образом.

При вращении эксцентрика 4 с частотой оборотов входного вала вращается и водило 6 с роликом 7, кото,рый приподнимает участок цепи, пере1нося его на другие зубья звездочки .8 (фиг.3). Поскольку последняя заторможена от вращения, то цепь 10 получает прерывистое движение, которое спомощью пальца 13 передается на диск 1)и темсамым навыходной вал3.

При величине эксцентриситета эксцентрика 4, равной нулю, окружная скорость звена. цепи 10, несущего палец 13 и контактирующего со звездочкой 8, будет равна нулю. В этот период времени выходной вал 3 останавливается. Когда звено цепи IO c пальцем 13 взаимодействует с роликом

7, осуществляется поворот выходного вала 3.

Меняя величину эксцентриситета

"е" эксцентрика 4 с помощью устрой ства 5, изменяют окружную скорость зубьев звездочки 8, поскольку крестовая муфта 9 позволяет совершать звездочке 8 круговые движения с амплитудой f. В связи с этим угловая скорость выходного вала в период, когда звено цепи IO с пальцем 13 . контактирует со звездочкой 8, отлична от нуля и пропорциональна величине 0.

Наличие дисков 14 и 15 не изменяет принципа работы механизма, одна ко приводит к более плавному изменению оборотов выходного вала 3, по- . скольку вызывает уменьшение ампли- .. туды волны цепи 10, переносимой режимом 7. В пределе при е = шах, как показано на фиг.4, цепь полностью располагается между дисками, не теряя ,контакта со звездочкой 8 и роликом 7. В этом случае вращение выходного валабудет равномерным,т.е. мехаI низм будетработать врежиме редуктора .

1198292

Составитель В. Апархов

Редактор Н. Горват Техред А.Ач Корректор В. Синицкая

ЮЭВЮ 4

Заказ 770б/37 Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретеиий и открытий

113035, Москва, 3-35 ° Рауаская наб., д. 4/5

ФФЮЮЮЮЮ

Филиал ППП Патент", г.: Ужгород, ул. Проектная, 4