Передвижное подъемное устройство для цепей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 119832

Класс 81е, 107

65а, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, В. Морозов

ПЕРЕДВИЖНОЕ ПОДЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕПЕЙ

Заявлено 9 октября 1958 г, за Хо 609243127 в Комитет о делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» N 9 за 1959 год

Передвижные подъемные устройства для подъема цепей, выполненные в виде монтированной на тележке поворотной в горизонтальной плоскости относительно вертикальной оси рамы, несущей насаженную на приводном валу цепную звездочку, осуществляющую подъем (выборку) цепей, известны.

Отличительной особенностью описываемого устройства является то, что, с целью обеспечения погрузки-разгрузки и перевалки цепей различных по типу и калибру, цепная звездочка выполнена из двух конусов, обращенных меньшими диаметрами один к другому, с приваренными между ними по их окружности ребрами.

На чертеже изображен с частичным разрезом вид устройства, сбоку.

Устройство состоит из тележки 1 и поворотной рамы 2. На тележке предусмотрены домкраты 8, для установки и крепления устройства в рабочем положении.

На верху тележки уложена круглая плита 4, на которой установлены ролики 5 и ось б, обеспечивающие крепление и поворот рамы 2. Поворот рамы дает возможность производить работу с любой стороны, не переставляя устройства.

На плите 7 рамы 2 установлен электродвигатель 8, от которого с помощью коробки скоростей 9 и втулочно-роликовой цепи 10 движение передается, монтированной на верхней части рамы, ребристой звездочке

11, осуществляющей подъем (выборку) цепи. Конструкция звездочки представляет собой два усеченные конуса, обращенные меньшими диаметрами один к другому, с приваренными между ними по их окружности ребрами. В процессе подачи погружаемсй цепи, звенья ее располагаются между конусами, а захват и тяга осуществляется ребрами.

Для направления выбираемой цепи применены укрепленные на кожухе рамы направляющие ролики 12 и штыри 13, а с противоположной стороны для укладки на место цепи — наклонный поворотный лоток 14. № 119832

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 272, 243

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2719

Подп. к печ. 22.IV-59 r, Тираж 810 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14.

Передвижное подъемное устройство для цепей, выполненное в виде монтированной на тележке поворотной в горизонтальной плоскости относительно, вертикальной, оси рамы, несущей насаженную на приводном валу цепную звездочку, осуществляющую подъем (выборку) цепей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения погрузки-разгрузки и перевалки цепей различных по типу и калибру, цепная звездочка выполнена из двух конусов, обращенных меньшими диаметрами один к другому с приваренными между ними по их окружности, ребрами.