Устройство для укладки в штабель штучных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 119834

Класс 81е, 129

СССР

: -1О 11!Р1 с! а

А. М. Орлов, М. И. Этингоф, И. С. Макулин и С. М. Зильберглит

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ В ШТАБЕЛЬ ШТУЧНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 1б июля !958 г, за X б04100127 в Ко»и!тст ио дслс:и изобретений и открытий ири Совете Министров ГС(.!з

Оиуоликовано в (оБ!оллетене изоорстсии. и> М 9 ",à !об9 г.

Извест!!ые устройстВа для укладки В LIT2601h штучных изделии, преимущестВенно штучнь!х стенОВых камней, Выполнен11ые В Виде самоходной или несамоходной тележки, оборудованной поворотными подхватами для выгрузки сформированного штабеля, обладают тсм недостатком, что для формирования штабеля, его транспортировки и разгрузки требуется применение каких-либо сторонни:; средств.

Предлагаемое устройство, лишено этого недостатка. Сущность изОбретения закл!Очается B TQM> что p3513 Te Ic>KKII ВыпОлнепа П-Образной формы и несет на себе стол с приводным толкателем для формирования рядов штабеля и направляющие для изделий при укладке их в ряд.

С целью беспрепятственного перемещения уложенного ряда изделий по высоте в процессе формирования штабеля, направляющие для изделий выполнены переставными в поперечном направлении.

На чертеже изображено устройство в аксонометрической проекции с частичными вырезами в соответствующих плоскостях.

П-образной формы металлическая рама 1 установлена на колеса 2, из которых два передних выполнены поворотными, что обеспечивает большую маневренность тележки.

В верхней передней части металлической рамы 1 монтирован передвижной по вертикали приемный стол з с толкатслем 4, выполненным в виде гидравлического или пневматического цилиндра, несущего на конце штока регулируемый по шир!4не направля1ощий! носок 5, придающий изделию б из камня или кирпича заданное направление при передаче его с конвейера 7 в штабель.

Для опускания на заданную высоту каждого ряда штучных изделий б в раме 1 монтирован механизм снижения 9, имеющий подхваты 10, предназначенные для поддержания всего штабеля штучных изделий 11 как в процессе укладки, так и в процессе его транспортировки на склад.

¹ 119834

Подхваты 10 могут быть вмонтированы непосредственно в раму 1 на заданной высоте и быть неподвижными в вертикальной плоскости. Для спускания штабеля на землю и его освобождения направляющие полки подхватов 10 выполнены поворотными вокруг горизонтальной осН.

Для перемещения по горизонтали каждого отдельного ряда 8 штучнь|х изделий 6 из камня или кирпича с каждой стороны механизма снижения 9 монтированы направляющие 12, перемещение KQTopblx в горизонтальной плоскости производится автоматически посредством специального механизма, снабженного концевыми выключателями.

Образование штабеля в описываемом устройстве может осуществляться двумя способами. По первому способу стол 8 вместе с толкателем 4 поднимаются, по мере укладки камней, вверх; по второму способу стол 8 и толкатель 4 неподвижны, а в вертикальной плоскости перемещаются подхваты 10.

В первом случае поступивший с конвейера 7 штучный камень ряда

8 перемещается через подвижной по вертикали приемный стол 8, с коTopoIo толкателем 4 посредством носка 5 перемещается IIB неподвижные по вертикали подхваты 10.

После образования первого нижнего ряда штабеля срабатываст концевой выключатель и подвижной по вертикали приемный стол 8 и толкатель 4 поднимаются вверх на высоту ряда.

После заполнения каждого ряда изделий 8 междурядпые направляющие 12 автоматически отходят в стороны и изделия ложатся одно

Ei 3 другое.

Во втором случае после образования горизонтального ряда 8 срабатывает концевой выключатель и механизм снижения 9 опускает весь ряд изделий вниз на заданную величину. После опускания первого ряда над ним автоматически выдвигаются направляющие 12, по которым происходит заполнение последующего ряда.

По окончании укладки верхнего ряда штабеля равняющие подхватов 10 поворачиваются и весь штабель опускается на землю.

Предмет изобретения

1. Устройство для укладки в штабель штучных изделий, преимущественно штучных стеновых камнеЙ, выполненное в виде самоходной или несамоходной тележки, оборудованной поворотными подхватами для выгрузки сформированного штабеля, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью формирования штабеля и выгрузки его без сторонних средств, рама тележки выполнена П-образной формы и несет на себе стол с приводным толкателем для формирования рядов штабеля и направляющие для изделий при укладке их в ряд.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что стОл с толкателем и направляющие для изделии выполнены переставными по высоте.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, стол с толкателем выполнен не переставным по высоте, а приемные для нижнего ряда изделий формируемого штабеля подхваты устроены переставными по высоте.

4. Форма выполнения устройства по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что с целью беспрепятственного перемещения уложенного ряда изделий по высоте в процессе формирования штабеля, направляющие для изделий выполнены переставными в поперечном направлении.