Самоотвозный землесосный снаряд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№119837

Класс 84d, 5

СССР! у

"Г;,! ! !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Уваров

САМООТВОЗНЫЙ ЗЕМЛЕСОСНЫЙ СНАРЯД

Заявлено 22 октября 1958 г. за № 610131/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1959 г.

Известные самоотвозные землесосные снаряды, работающие на морских каналах с легкими грунтами, могут выходить из них лишь с разворотом ввиду того, что задний хад не может быть использован изза малой скорости движения судна и по требованиям безопасности мореплавания. Это обстоятельство вызывает необходимость устройства на каналах разворотных бассейнов или создания боковых специальных каналов, которые подходят к основному каналу, или осуществлять проход в порожнем состоянии в аванпорт и возврат на разрабатываемый участок.

Первые два мероприятия связаны с производством дополнительных работ по выемке грунта, а третье вызывает увеличение пробега землесоса, что уменьшает его производительность.

В предлагаемом самоотвозном землесосном снаряде этот недостаток устранен. Достигается это снабжением снаряда движителями, расположенными в носовой и кормовой оконечностях корпуса судна, и сосуновыми трубами, направленными в противоположные стороны и попеременно опускаемыми на дно водоема.

Такая конструкция обеспечивает возможность перемещения снаряда над разрабатываемой дноуглубительной прорезью вперед и назад без разворота (челночным способом) .

На чертеже изображен предлагаемый землесосный снаряд в двух проекциях.

Самоотвозный землесосный снаряд имеет одинаковые обводы и движители 1 в носовой и кормовой частях корпуса. Машинное отделение 2 и насосное отделение 8 расположены в средней части. Трюмы 4 располагаются симметрично по обе стороны указанных отделений для более легкой дифферентовки. Сосуновые трубы б подвешиваются на бортах по две с каждого борта, причем эти трубы направлены в противоположные стороны.

¹ 119837

Предмет изобретения

Самоотвозный землесосный снаряд, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью получения возможности перемещения над разрабатываемой дноуглубительной прорезью вперед и назад без разворота (челночным способом), он снабжен движителями, расположенными в носовой и кормовой оконечностях корпуса судна, и сосуновыми трубами, направленными в противоположные стороны и попеременно опускаемыми на дно водоема.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А, К. Лейкина Гр. 278

Подп, к печ. 14Х-59 г.

Тираж 860 Цена 25 коп.

11нфо A .ÿöèîíío-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л, Зак, 3218

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, — 2—

При ходе судна вправо (по ориентировке на чертеже), левые трубы опущены, а правые подняты, при ходе же влево — опущены правые и подняты левые.

Обе трубы с одного борта соединяются с одним насосом б при помощи тройника 7. Неработающая ветвь тройника перекрывается задвижкой 8, не пропускающей воздух.

Насосы располагаются в районе мидельшпангоута для обеспечения одинаковых условий грунтозабора при ходе судна в обе стороны.

Пост управления 9 (он же и ходовая рубка) располагается в средней части судна. Из него осуществляется дистанционное управление ходовой частью, насосами, задвижками и сосуновыми трубами.