Автомат для намотки марли для бинтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 119841

Класс 86с, 10, СССР

4 (Ф

1

; 1, = y uu u

1 ь и о. ()!3 f L 1, (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Белокур

АВТОМАТ ДЛЯ НАМОТКИ МАРЛИ ДЛЯ БИНТОВ

Заявлено 11 июля 1958 г. за № 603728/31 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Минн тров СССР

Опубликовано в еБюллетене изобретений» № 9 за 1959 г.

Известны автоматы для намотки марли для бинтов, состоящие из станины, гнезда для бобины марли, натяжных и мерного валов, счетчика метража марли, двухпозиционного намоточного барабана, пластинчатого ножа для отрезки марли, пневматических приводHblx механизмов и электропневматических управляющих устройств

Предлагаемый автомат позволяет механизировать ручные операции и увеличить производительность процесса намотки. Это достигается тем, что извлечение шомпола из намотанного рулона марли производится путем перемещения шомпола вдоль его оси посредством пневматического механизма для полного освобождения остающегося на месте рулона.

В автомате применен неразъемный шомпол с подпружиненными захватами марли, расположенными в выемках шомпола.

На фиг. 1 изображен автомат, вид спереди; на фиг. 2 — то же, сверху; на фиг. 3 подпружиненный захват шомпола.

На станине 1 укреплено гнездо 2 для бобины марли, установлены направляющие валы о и 4 и вал 5 для натяжения марли, а также валик б для прижима конца марли к шомполу.

Двухпозиционный намоточный барабан 7 снабжен кронштейнами 8 и 9, на концах которых укреплены два неразъемных шомпола 10 и 10а с подпружиненными захватами 11 марли, расположенными в выемках шомпола; в пазах барабана передвигается пластинчатый нож 12 для отрезки марли.

В устройстве предусмотрен счетчик метража марли с мерным валиком (на чертеже не показаны)

Шомполы 10 и 10а получают вращение от электродвигателя 18. Перемещение шомполов вдоль оси осуществляется от каретки 14, совершающей возвратно-поступательное движение от штока пневматического механизма 15.

Поворот намоточного барабана 7 происходит от пневматического приводного механизма 1б через шестерню 17 с храповым механизмом. № 119841

Пластинчатый нож 12 получает привод от пневматического механизма 18.

Для намотки марли для бинтов рулон марли вручную вставляется з гнездо 2 и конец его заправляется в захват шомпола 10. С пуском автомата все операции на нем производятся автоматически с помощью электропневматического управляющего устройства 19.

При включении электродвигателя 18 начинает вращаться шомпол 10, на который наматывается установленное счетчиком количество марли (например, 7 м). Затем электродвигатель останавливается, а пневматический механизм 16 поворачивает намоточный барабан 7 на 180 . При этом шомпол 10 с намотанной марлей перемещается для освобождения от марли, а свободный шомпол 10а становится на его место для намотки марли. После поворота барабана на 180 включается пластинчатый нож

12, который отрезает марлю и пускает электродвигатель 18 для вращения свободного от марли шомпола 10а.

Зацепление марли свободным шомполом 10а происходит во время перемещения намоточного барабана 7; захваты 11 шомпола входят в марлю, а прижимной валик б прижимает ее к шомполу.

Шомпол 10 освобождается от марли с помощью пневматического механизма 15, каретка 14 которого извлекает шомпол из кронштейнов

8 и 9 барабана 7, а намотанная марля упирается в подшипник барабана и по выходе шомпола падает в бункер.

После освобождения от марли шомпол 10 тем же пневматическим механизмом 15 возвращается в исходное положение.

Предмет изобретения

1. Автомат для намотки марли для бинтов, состоящий из станины, гнезда для бобины марли, натяжных и мерного валов, счетчика метража марли, двухпозиционного намоточного барабана, пластинчатого ножа для отрезки марли, пневматических приводных механизмов и электропневматических управляющих устройств, отличающийся тем, что, с целью механизации ручных операций и увеличения производительности процесса намотки, извлечение шомпола из намотанного рулона марли производится путем перемещения шомпола вдоль его оси посредством пневматического механизма до полного освобождения остающегося на месте рулона.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью осуществления процесса механического извлечения шомпола из рулона, применен неразъемный шомпол с подпружиненными захватами марли, расположенными в выемках шомпола.

¹ 119841

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 288

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3219

Подп. к печ. 12Х-59 r.

Тираж 560 Цена 50 коп.