Колонковый бур для взятия проб из соломистой массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 119848

Класс 5а 18„е

СССР

Гз . «,м 1

1 1:.

3,/

:< х :ii". I таоч»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙЙЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Набатов

КОЛОНКОВЫЙ БУР ДЛЯ ВЗЯТИЯ 11РОБ ИЗ СОЛОМИСТОЙ

МАССЫ

Заявлено 6 мая 1958 r. за М 598986/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мини. тров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 10 за 1959 r.

Известен колонковый бур, выполненный в виде цилиндра с кольцевым ножом на конце, для взятия проб из грунта. Цилиндр при нажатии погружается в грунт и вырезает в нем цилиндрическую колонку, которая вынимается вместе с буром Для взятия проб соломистой массы известный колонковый бур нельзя использовать, так как его цилиндр не может быть погружен без активного перерезания отдельных стеблей или кусков растений, находящихся в соломистой массе.

В предлагаемом бурс погружение в соломистую массу обеспечивается в результате применения на концах его цилиндров кольцевых зубчатых ножей.

На фиг. 1 изображен продольный разрез бура; на фиг. 2 — бур с хомутом и кронштейном в рабочем положении, вид сбоку и в плане.

Бур предназначен для определения объемного веса силоса, сена, навоза и других масс, Он состоит из обсадной трубы 1, на которой крепятся ножи 2 и 3. На конце обсадной трубы имеется резьба для удлинения при глубоком бурении. Наружный нож 8 закрепляется заклепками, а внутренний 2 своим выступом 4 вставляется между трубой и уступом наружного ножа. Ножи изготавливаются из углеродистой стали и плотно подгоняются друг к другу. С одного конца на ножах нарезаются зубья с односторонней заточкой. Внутренний нож имеет с другого конца загнутые упоры б, за которые он приводится в движение. Хомут б кронштейна 7 крепится на обсадную трубу и перемещается по мере углубления бура в массу. На кронштейн 7 для вертикального нажима становится рабочий и поворачивает рычаги 8, в результате чего бур углубляется в массу. Камера 9 для силоса представляет собой тонкостенную трубу, плотно вставляемую в обсадную трубу, и соединяется при помощи фланца с трубой 10 меньшего диаметра. На конце трубы 10 имеется резьба для удлинения бура Приваренное кольцо 11 является направляПредмет изобретения

1. Колонковый бур для взятия проб из соломистой массы, выполненный в виде двух телескопических труб, поворачивающихся относительно друг друга, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности погружения в соломистую массу и активного перерезания отдельных стеблей и кусков растений, на концах его труб помещены кольцевые зубчатые ножи.

2, Бур по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью облегчения поступления и последующей выемки колонки соломистой массы из внутренней его полости, применен металлический шнек, поворачиваемый при помощи ручки.

Комитет пс делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 10

Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 п. л. Зак, 3618

Подп. к печ. 25Л -59 r.

Тираж 785 Цена 50 ьor .

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. ющим. B нижней части имеются прорези, при нажиме на которые нож приводится в движение. Один конец шнека 12 подъема массы приварен к трубе 18. Диск 14 для выталкивания набранной массы приварен также к трубе 18 На конце трубы 13 имеется резьба для удлинения бура и кольцо с ручкой 15 для поворачивания шнека.

В собранном виде бур ставят вертикально на силос, устанавливают кронштейн для вертикального нажима íа хомут, который поднимают на требуемую высоту. На кронштейн становится рабочий и начинает поворачивать рычаги 8 в разных направлениях. Второй рабочий поддерживает бур до тех пор, пока on углубится и будет держаться самостоятельно. Периодическими поворотами по часовой стрелке ручки 15 обеспечивают забор силоса в камеру 9. После наполнения камеру 9 вытаскивают из обсадной трубы вместе с силосом. Затем поворотом ручки 15 выталкивают набранную массу и так повторяют до полного углубления.