Способ формообразования концов труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7с, 21

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н. АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. М. Майдельман и А. 3. М. О. Исламов

СПОСОБ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ КОНЦОВ ТРУБ

Заявлено 10 марта 1958 г. за № 594112/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1959 г, Для соединения труб в плоских и пространственных конструкциях концам труб придают форму, удобную для такого соединения.

Известно формообразование в штампах концов труб методом обжатия в горячем состоянии и методом высадки по профильному стержню.

Описываемый способ формообразования горячей штамповкой концов труб IIo сравнению с известными повышает прочность и жесткость концов труб, а также обеспечивает экономию металла.

Эти преимущества до тигаются применением горячей штамповки-вытяжки для формообразования.

На фиг. 1 и 2 изображена в двух проекциях часть трубы с концом, полученным по описываемому способу, на фиг. 3 — вид на конец трубы по стрелке А на фиг. 1.

Изменение формы конца трубы 1, предназначенного для соединения, производят на прессах или ковочных .молотах. . Вначале один конец трубы, форма которого изменяечюя, нагревается до температуры ковки:и устанавливается на штамп, а другой конец трубы — на опорную стойку, Затем в нагретый конец трубы вставляется вытяжной пуансон и осуществляется вытяжка. После удаления вытяжного пуансона формуемый конец трубы подвергается штамповке с образованием, например, одного ребра 2 жестко1"ти, направленного параллельно оси трубы (или с образованием двух таких ребер, обращенных в противоположные стороны) .

После штамповки в отформованном конце трубы вырубаются отверстия 3 для крепежных болтов.

Предмет изобретения

Применение горячей штамповки-вытяжки для формообразования концов труб, с целью повышения их прочности и жесткости, а также экономии металла. № 119858

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 22".

Типография Комитета Ilo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР"

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2531

Подп. к печ. 24 1Ч-59 г.

Тираж 820 Цена 25 коп.