Ленточный фильтр, работающий под давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс )2d, 17

СССР

Ц 1 "Р:Ц 1, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П, Шестов, Д. А. Гуревич, А. С. Сельцер, В. И. Тетерюков и

H. И. Владимиров

ЛЕНТОЧНЫЙ ФИЛЬТР, РАБОТАЮЩИЙ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Заявлено 28 января 1958 г. за № 591029/28 в Комитет по лелам изоорстенllif и открытий при Совете й1инистров СССР

Основное авт. св. ¹ 1001 0 от 18 апреля 1951 г.

Опубликовано в < .Бюллетене изобретени Ь ¹ 1О за 1959 г.

По основному авт. св. № 100150 ленточный фильтр, работающий под дав Iением, выполнен с применением Оес«онечной фильт1)овальной ленты, фильтроьальной камеры и ножа 7;In съема осадка.

Описываемый ленточный фильтр в отличие от указанного позволяет производить на нем фильтрование па, тообразных суспензий, на11ример, пасты фталевой кислоты. С этой целью фильтровальная камера выпо7нена с подьемно-опускной, укрепленной HB конце штока, крышкой, под которой монтирован неподвижный выталкиватель пасты.

На фиг. 1 изобрахкен вид ленточного фильтра в продольном разрезе, на фиг. 2 — общий вид ленточного фильтра по стрелке А на фиг. 1.

На раме ленточного фильтра установлены днище 1 фильтровальной камеры и ролики 2 и 3, несущие бесконечную фильтровальную ткань 4.

Над днищем 1 на прокладке установлена решетка 5, на которую опирается в расочей зоне верхняя ветвь фильтровальной ленты 4. Над решеткой 6 на стойках монтирована подъемно-опускная крышка 6 фильтровальной камеры, имеющая патрубок 7 для подвода фильтруемой пастообразнои;успензии, например фталсвой КНс.7cTbI.

Крышка 6 укреплена на нижнем конце штока 8, верхний конец которого соединен вращающейся гайкой 9, соединенной при помощи шлицсв с редуктором 10 двигателя 11. При раооте двигателя, в зависимости от правого или левого вращения, гайка 9, вращаясь, поднимает или опускает крышку 6. Под крышкой 6 расположен неподвижный выталкиватель 12 пасты, который укреплен на проходящем через отверстие крышки стержне 13, прикрепленном к поперечной связи 14 рамы фильтра.

Перед пу,"ком ленточного фильтра в работу крышка 6 опускается и плотно прижимает фильтрующую ткань 4 «6. Через патрубок 7 № 119868 суспензию фталевой кислоты подают под крышку 7, под которой происходит отделение жидкой фазы от твердой, и фильтрат выводится через патрубок 1б. Для отжима влаги и просушки осадка, находящегося под крышкой б на фильтровальной ленте, подводится сжатый воздух в течение 10 — 15 мин.

После просушки осадка крышку б поднимают, причем в это время выталкиватель 12 прижимает осадок и фильтрующую ткань к решетке б.

При помощи цепной передачи 1б и рукоятки 17 медленно передвигают фильтровальную ткань 3 в направлении стрелки С и осадок снимается с ткани ножом 18.

Предмет изобретения стрел

Фи22

Фи2 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г Голандский Гр. 40

Информационно издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 3379

Подп. к печ. 1Х1-59 г.

Тираж 850 Цена 25 коп.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Ленточный фильтр, работающий под давлением, по авт. св. № 100150, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности осуществлять на нем фильтрование пастообразных суспензий, как например пасты фталевой кислоты, фильтровальная камера выполнена с подъемно-опускной, укрепленной на конце штока, крышкой, под которой монтирован неподвижный выталкиватель пасты.