Красочный аппарат для плоскопечатных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 119883

Класс 15d, 34о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И Ф. Бершадский

КРАСОЧНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ ПЛОСКОПЕЧАТНЫХ МАИИН

Заявлено 4 июня 1958 г за Х 601197/28 в 1(омнтст по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 10 за 1959 r.

Общеизвестны красочные аппараты для плоскопечатных машин, выполненные в виде красочного ящика с дукторным цилиндром, передаточным валиком и накатного и раскатного приспособлений, причем последнее состоит из приемного цилиндра, раскатных валиков и раскатной плиты.

Описываемый красочный аппарат отличается от известных тем, что, с целью уменьшения габаритов машины и улучшения качества растира краски, между раскатными валиками и приемным цилиндром помещена группа, например, из двух передаточных валиков, которым сообщается непрерывное принудительное вращение в одном направлении с помощью системы шестерен и горизонтального приводного вала, идущего от редуктора привода машины.

С целью обеспечения непрерывного вращения передаточным валикам в одну сторону, оси передаточных валиков установлены на рычаге, получающем периодическое качательпое движение с помощью кулачково-рычажного механизма, приводимого от горизонтального валя.

На чертеже изображена схема аппарата, который включает красочный ящик 1 с дукторным цилиндром 2, передаточный валик 8, монтированный на качающемся рычаге 4, накатное приспособление 5 обычного типа, состоящее из пирамиды валиков, и раскатное приспособление. Последнее состоит из приемного цилиндра б, раскатных валиков

7 и раскатной короткой плиты 8, а между приемным цилиндром и раскатными валиками помещена пара передаточных валиков 9, монтираванных на качающемся около оси 10 рычаге 11.

Накатные валики получают вращение от рейки талера посредством шестерни 12. Кроме того, они имеют осевое перемещение. Горизонтальный вал 18, идущий от редуктора привода машины, сообщает движение дукторному цилиндру 2 посредством шестерен 14, 15, lб и 17, а также приемному цилиндру б и передаточным валикам 9 при помощи № 119883

Предмет изобретения

1. Красочный аппарат для плоскопечатных машин, выполненный в виде красочного ящика с дукторным цилиндром и передаточным валиком, накатного и раскатного приспособлений, причем последнее состоит из приемного цилиндра, раскатных валиков и раскатной плиты, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью уменьшения габаритов машины и улучшения качества растира краски, между раскатными валиками и приемным цилиндром помещена группа, например, из двух передаточных валиков, которым сообщается непрерывное принудительное вращение в одном направлении с помощью системы шестерен и горизонтального приводного вала, идущего от редуктора привода машины.

2. Красочный аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения непрерывного вращения передаточным валикам в одну сторону, оси передаточных валиков установлены на рычаге, получающем периодическое качательное движение с помощью кулачково-рычажного механизма, приводимого от горизонтального вала.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 57

Подп. к печ. 26.V-59 r, Тираж 715 Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3620

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. шестерен 18, 19, 20 и 21. Рычаг 4 передаточного валика 3 получает качательное движение от кулачка 22, насаженного на ось дукторного цилиндра 2, а рычаг 11 передаточных валиков 9 — от кулачка 28 посредством двуплечего рычага 24. Раскатные валики 7 получают вращение от талера при помощи цепи 25 и 1цестерен 2б и 27. Кроме того, они имеют осевое перемещение.

Передаточный валик 8 принимает у дукторного цилиндра 2 свежую порцию краски и во время холостого хода талера входит в соприкосновение с приемным цилиндром б и передает ему краску, которая переходит на постоянно вращающиеся передаточные валики 9. В этот момент валики 9, приподнятые рычагом 24, отключены от раскатных валиков 7 и растирают полученную порцию краски. При рабочем ходе талера группа валиков 9, опускаясь, входит в соприкосновение с раскатными валиками 7 и передает им растертую краску, которая остается на валиках, так как плита 8 в этот момент вышла из-под валиков.

При следующем холостом ходе талера группа валиков 9 приподнимается и отключается от раскатных валиков 7, плита 8 подходит под валики 7 и краски с них накатываются на плиту. При обратном рабочем ходе плиты 8 краска переносится к группе накатных валиков накатного приспособления б.