Замкнутый регистр сдвига на магнитных элементах с прямоугольной петлей гистерезиса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 36 >«, <»"

¹ 119893

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. A. Чиненков и Э, A. Демин

ЗАМКНУТЫЙ РЕГИСТР СДВИГА НА МАГНИТНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ

С ПРЯМОУГОЛЬНОЙ ПЕТЛЕЙ ГИСТЕРЕЗИСА

Заявлено 23 июня 1958 г. за № 602480/26 в Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР с присоединением заявок за № 602481, 602482 и 602606

Опубликовано в «бюллетене изобретений» ¹ 10 за 1959 r.

Основное аит. св. № 117975 на имя тех же лиц

В основном авт. св. № 117975 описана схема деления частоты, выполненная В виде замкнутого регистра сдвига на магнитных элементах с прямоугольной петлей гистерезиса, в которой напряжение обратной связи снимается с дополнительных выходов второго каскада деления, соединенных параллельно, а коэффициент деления изменяется путем переключения выходов посЛеднего каскада деления.

Предлагаемое изобретение повышает надежность работы регистра, так как обеспечивает начальную установку одного из сердечников в состояние намагниченности, противоположное исходному состоянию. Это достигается применением дополнительного магнитного элемента, с обмотки которого снимаются импульсы автоматической установки; применением дополнительной обмотки автоматической установки, присоединяемой ко всем четырехполюсникам связи регистра, за исключением четырехполюсника, предшествующего данному сердечнику; применением ключевых триодов, служащих для разрядки всех (кроме одной) емкостей в четырехполюсниках связи во время действия импульса тока продвижения или же соединением выхода одного из четырехполюсников связи последовательно с обмотками автоматической установки, которыми снабжают все сердечники, за исключением сердечника, подключенного своей входной цепью к четырехполюснику связи, питающему обмотки автоматической установки.

На фиг. 1 приведена схема регистра сдвига с дополнительным элементо;; на фиг. 2 — схема этого же регистра с обмоткой автоматической установки на одном из сердечников; на фиг. 3 — схема регистра с ключевыми триодами; на фиг. 4 — схема регистра, выход одного из четырех№ 119893 нолюсников связи которого соединен с обмотками автоматической установки.

Последовательно с входной обмоткой сердечника 1 (фиг. 1) включена обмотка сердечника дополнительного магнитного элемента 2, который перемагничивается в состояние, противоположное исходному при перемагничивании сердечника 1, т. е. почти сразу же после появления выход..Ого импульса в обмотках сердечника 8. При появлении очередного продвигающего импульса сердечника 1 и 2 переходят в исходное состояние намагниченности, вследствие чего конденсаторы 4 и 5 в четырехполюсниках связи заряжаются. После разряда конденсатора 4 через входную обмотку сердечника 6 последний перемагнитится в состояние, противоположное исходному. При разряде дополнительного конденсатора 5 через обмотки установки сердечников 1, 8 и 6 сердечники 1 и 8 удерживаются в исходном состоянии, а сердечник 6 перемагнитится в состояние, обратное исходному. Следовательно, сердечник 2 осуществляет запись началы!ых условий В сердечниках 1 и 8 с каждым импульсом, полученElEiM на выходной обмотке сердечника 8.

Второй вариант схемы регистра с автоматической начальной установкой одного из сердечников в состояние намагниченности, противоположное исходному, приведен на фиг. 2.

Если все три сердечника регистра находятся в состоянии намагниченности, отличном от исходного, то после первого продвигающего импульса коЪ денсатор, включенный в цепь четырехполюсника связи сердечников 1 и 8, постепенно разряжаясь, переведет сердечник 8 в исходное состояние намагниченности, а сердечники 1 и 6 останутся в прежнем состоянии.

Дополнительная обмотка по существу представляет собой обмотку запрета перемагничивания сердечника 8 в состояние, противоположное исходному, если любой другой сердечник перемагничивается в это состояние. Аналогично после второго продвигающего импульса в исходном состоянии намагниченности будут находиться сердечники 8 и 1, в отличном от исходного — сердечник 6. Для данной схемы из трех сердечников это и будет необходимым начальным состоянием, которое в дальнейшем нарушено быть не может.

Действительно, после третьего продвигающего импульса конденсатор перейдет в исходное состояние намагниченности и при этом перемагнитит сердечник 8 в состояние, противоположное исходному, так как ток разряда конденсатора 7 не проходит по обмотке установки сердечника 8. В Отличном От исходного состоянии Gl дет Опять только Один сердечник. Общее сопротивление 8 выбрано так, чтобы обеспечить самовозбуждение схемы.

Третий вариант устройства приведен на фиг. 3.

Если в начальный момент в отличном от исходного состояния находятся сердечники 1, 8, 6, то импульс продвижения перемагничивает их в исходное состояние. Емкости 4„7, 9 при этом заряжаются и смогут разрядиться через входные цепи последующих сердечников, когда на запертый ключевой полупроводниковый триод 10 поступит отпирающий импульс управления. Последний подается после окончания импульса продвижения, когда ток разряда емкостей перемагнитит последующие сердечники в состояние, отличное от исходного. В результате обратное состояние намагниченности приобретут сердечники 6, 8 и 2, Второй импульс продвижения одновременно с зарядом емкостей 7, 9 и 11 приведет к заряду емкости 12, отрицательное напряжение на которой отпирает второй ключевой триод 18 в тот момент, когда импульс продвижения еще «е закончится. Емкости 7 и 9 успеют разрядиться через ключевой триод 18 еще до окончания импульса продвижения, поэтому ток раз№ 119893 ряда этих емкостей не сможет изменить у сердечников 2 и 3 исходное состояние намагниченности.

Вследствие. наличия диода, включенного в цепь разряда конденсатора 11, последний разрядиться до появления управляющего импульса, отпирающего триод 10. Следовательно, обратное состояние будет передано только от сердечника 2 сердечнику 1. Первый выходной импульс на сердечнике 2 установит в схеме запись необходимых начальных состояний намагниченности.

В четвертом варианте устройства, приведенном на фиг. 4, не требуется применять дополнительный сердечник установки. В данной схеме выход четырехполюсника связи, включенного между сердечниками 1 и б, соединен последовательно с обмотками автоматической установки сердечников 1 и 8. Импульс установки в данном случае снимается с обмотки сердечника 1, выполняющего функции сердечника установки.

При появлении импульса установки заряжается конденсатор 4, При разряде конденсатора сердечник 6 перемагничивается в состояние, противоположное исходному. Сердечники 1 v 8 при этом удерживаются в исходном состоянии намагниченности.

Предмет изобретения

1. Замкнутый регистр сдвига на магнитных элементах с прямоугольной петлей гистерезиса, выполненный по авт. св. № 117975, отлич а юшийся тем, что, с целью начальной установки одного из сердечников в состояние намагниченности, противоположное исходному состоянию, применен дополнительный сердечник с прямоугольной петлей гистерезиса, с которого снимаются импульсы автоматической установки, перемагничиваемый выходным током регистра сдвига и питаемый теми же продвигающими импульсами, что и остальная часть схемы.

2. Устройство по п. 1, отлич аю щееся тем, что, с целью начальной установки одного из сердечников в состояние намагниченности, противоположное исходному состоянию, на этом сердечнике намотана дополнительная обмотка автоматической установки, присоединенная ко всем четырехполюсникам связи регистра, за исключением четырехполюсника, предшествующего данному сердечнику.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью начальной установки одного из сердечников в состояние намагниченности, противоположное исходному состоянию, применены ключевые триоды, служащие для разряда всех (кроме одной) емкостей в четырехполюсниках связи во время действия импульса тока продвижения.

4. Устройство по п. 1, о тлич ающееся тем, что, с целью начальной установки одного из сердечников в состояние намагниченности, противоположное исходному состоянию, выход одного из четырехполюсников связи соединен последовательно с обмотками автоматической установки, которыми снаожены все сердечники, за исключением сердечника, подключенного своей входной цепью к четырехполюснику связи, питающему обмотки автоматической установки. № 119893 н

Фиа 3

Фиг

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 88

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. ч

Информационно-издательский отдел

Объем 0,34 п. л. Зак. 4865

Подп. к печ. 13Х11-59 r.

Тираж 700 Цена 50 коп.