Машина переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 119894

Класс 21аз, 18вз

21сР, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. П. Копылов

МАШИНА ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 8 июля 1958 г. за ¹ 603802/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 10 за 1959 г.

В системах автоматического регулирования применяют машины переменного тока с короткозамкнутой обмоткой на роторе и трехфазной выходной обмоткой на статоре, параллельно которой присоединены конденсаторы.

Предлагаемая машина отличается от известных тем, что на ее статоре размещена обмотка управления, магнитно не связанная с выходной обмоткой, а сопротивление цепи самовозбуждения выбрано больше критического. Такое выполнение электрической машины позволяет использовать ее в качестве усилителя.

Предлагаемая машина (см. схему) выполнена в виде асинхронного генератора с короткозамкнутым ротором 1 и самовозбуждением при помощи конденсаторов 2, подключенных параллельно выходной трехфазной обмотке 8. Сопротивление цепи самовозбуждения выбирается меньше критического. На статоре генератора расположена также обмотка 4 управления, питаемая постоянным током и магнитно не связанная с основной обмотко "1 8.

При появлении сигнала в обмотке 4 управления генератор самовозбуждается и на выходной обмотке возникает напряжение переменного тока.

Предмет изобретения

Машина переменного тока с ротором, снабженным короткозамкнутой обмоткой и с трехфазной выходной обмоткой на статоре, параллельно которой присоединены конденсаторы, отличающаяся тем, что, с целью использования ее в качестве усилителя, на статоре размещена обмотка управления, магнитно не связанная с выходной обмоткой, а сопротивление цепи возбуждения выбрано больше критического. № 119894

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова 1ð. 87, 93

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л.,Зак. 2536

Подл. к печ. 17.IV-59 г.

Тираж 810 Цена 25 коп.