Регулятор числа оборотов кольцевых ватеров с электрическим приводом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 11990

Класс 76с, 13

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ регулятора числа оборотов кольцевых ватеров с электрическим приводом.

К патенту ин-ной фирмы „Всеобщая компания электричества" (Allgemeine Elektricitats-Oesellschaft), в г. Берлине, Германия, заявленному 30 июля 1926 года (заяв. свид. № 9723).

Действительный изобретатель ин-ц О. Штебе (Otto Stobe).

Приоритет от 13 августа 1920 года на основании ст. 4 Советскогерманского соглашения об охране промышленной собственности.

Q выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется иа 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Изобретение касается регулятора чпс,и оборотов колкцевых ватеров с электрпчвским приводом от коллекторных лвигателей трехфазного тока. Получаемые на кольцевом ваглере катупгк.н имеют коничвокую форму, mo Лост1ггастся планомвриыи подъани н опусканием кольцевой плавник при,каждом новом слов пряжи., при этом йоллсно бычь параолвльно нэиеняемо и число оборотов веретена воответственпо лоложепкчо кольцевой планки, что и постигается наллежащжи перемещением щелок в ноллекторнол 1гнигатвлв. Если изобразить графически полученные, таким образом, чнсла оборотов в фупщпи нрвмгени, то получится кривая, изображенная ва фиг. 1, где база х воответсчвувг нанвьгсшвму положению кольцевой планип, нлн же угстанавлвнному кля данного нвриода налнпзшему числу оборотов., т. е. представляет 1икипою границу волн регулирующей крнвой, а у — верхнюю границу волн регулпрующ1ей кривой, Р— площадь волны. соответствующей однам5 периоду, Ъ вЂ” промежуточные ллощадн между вочнамп.

Пропэведонпые опыты показали, что прп отдел нных периодах егожно применять вполне безопасно паивьгсшее чпсло оборотов IIp2 напназшвм положении кольцевой ллапыг» как за некоторое время перед приходом планки в это положение, так равно и после лр.пхода. ее, что отмечено в графи е фпг. 1 тем, что волны вверху образуют плоские участки. Рассмотрение графика (фпг. Ц показывает, что для осущесглвле:нкя предлагаемого метода репулпровання чгсино. в противоположность 5 пгггребительпым до сего времени олособам, арн11имать за походный н числа оборотов верхнюю кривую у; в этом слу»чае необхоцнмо . только понижать ступепяы скорость вращения до предела. определяемого нижнпм пределом числа оборотов, действуя ооратло силе, стремящейся установить наивысшее число оборотов. Для пол5"ченпя нрврывпстого дшгжеппя применяют передачу, 8 которой кривошиппая петля IHe находится в принудитетьном соединении с ведущим кривошипом, но может по врвинам отделяться от него, ERE, например, в форсмв вращающегося ролика„иоторый в чанги своего вруговращательного движения ириходит в ооприносювкпге с начаюшуися рычатом.

Рассматривая на фиг. 1 требующееся для прщпльного процесса изменение прететов числа. оборотов, можно прптти к заключеснию, IT0 Iloc.iI8pHIIie в их средней части иожио заменить с ботьшнм приближением прямой линией. Для осуществтения этого закона двикеная применима также ступенчато действующая передача., что достигаемя в датгйом изобретении тем, что сила, стремящаяся сдвинуть щетин в положение, cooTINTñòâóþùåå па ивьгсшему числу оборотов, действует аа качающи11ся рычаг, который прилегает к упору, приводисяв|у во вращение .перггодпчесии сгвижениез кольцевой п.танки и периодически аив ается с последнего IiyiI помощи коленчатого рычага, когда этот рычаг сасм периодииески отклоняешся кривошипом, приводимым во вращинне в соответствии с переменным движением кольцевой планки. При этом иож1но, путем перестановктг Bi0ip3,, авщения точки соприкосновения между рычагами и путем поворачивания плеча, передающего периодическое лвпжение мачатощвмуся рычагу, простейшим образом получить любую диаграмму регулирования. Уиазанюе рагутнровзтгпе постлается путем перемещения счостика для щеток в кол.текторных двигателях, Но так к3к перемещение иостика не мсаиг производиться непосредственно кольцевым вамером, в виду тово., что цвп кения кольцевой нтанки не согласуются с перемещением щеток, необходимыст для нужного изменения числа оборотов, то для этой цели прилагается регулятор числа оборотов.

На чертеже фиг, 2 изображает ваешиий иц предлагаемого регулирующего приспособления и фпг. 3 — боковой вид его с разрезом сиест укрепления, Регулятор тисла оборотов соединяется с так называемым сердцевидным ва.том машины и с осью храповика юльцеиого ватера, соединенного с шестерней i; сердцевидньгй вал приводит Во вращение вал а.

На валу а, получающем движение от эксцентрпкового вала ирядильной машины, наглухо укреплен кривошип 6, на концевой цйпфе которого укроп.тон ролик с, Этот ролик передает двюкеиие качающемуся Ба оси d коленчатому рычагу е f, плечо f которого снабжено переставным роликом д и вроие того упором 1, движение юего ограничивэегся установочным вннтом о. Шестерня i соедиюна с механизмом для периодической парестаювки кольцевой плании и находится в сцеплении с циииндричеаим зубчатым катесом k, на котором имеется ролик с,, Коленчатый рычаг l т, качающийся вонруг точки и, при помощи груза у щеткоустановочного приспособтения пвигатетя прииипиется в наирэвлентш стрелки к ролику с„принимая положения АВС.

В начале съема рычаг l лежит на ро.пп е. с, в пможенип А и медленно перемещается в потожение В, не испьжьгвая пока влинния со стороны рычага e f. IIpm дальнейшесм движении кольцевой пташки рычаг

l, соедипеаный,с приспкобтепием рля перестановки щеток двигателя., под действиеи ролика с на передапочиъте части е f, д m т, испытывает постоапио покоряющееся и при этом аепрерыв ьо возрастающее отклонение с апускигием базиса до С пою упор и Ire будет остановлен винтом о.

llo окончании начинка ролик с, отходит оТ рычага l, благодаря чему амптитудьг качаний рычага l, соответствующие отде.тьным ходам котьцевой плит, .будут все одинаковы и будут стоять на однои и том же базисе. Величину этих качаний можно изменять перестановкой ролика д, тоща как изменение ив базиса ирсивН:дится винтом о. Переаганоикой угла у коленчатого рычага 1т можно изменить продолжитетьаость нериорв.

Перед окойча ием съема ролик с, снова непрерывно приподнимает рычаг l упором в точках р ири периодическом нвижении кольцевой птаоки. При этом упор I выходит пз соприкосновения с винтом î, вследствие чего сгвклонения рычага l прп восходящем базисе уменьшаются.

То обиоятельство, что у кольцевого виара нродолжитетьиость опускания кольцевой плавки короче продолжителытости подъема происходит от того. что ролик с при аопьеме планки действует на длинное плечо рычага е, тоща как для опускания этой.. плащики в иейслие приходит более zopmIoe плечо этого рычага.

Допустим, что на фиг. 2 цилиндрическое колесо и со своим ролп;ом с, отошло от рычага: l; тогда рычаг l, гп будет упираться в ролик g коленчатого рычага e f. Этот коленчатый рычаг н вместе с внм его ролик д принимают рн вращении кривоптипа b различные положения, что ïpî åлывают н рычаги l II и. Котенчатый рычаг

l m абснтуживавт приспособление длн перемещения щегок пря лосрвдепве жеспиой вертыкаиьной системы рычагов, снабженной яажииныии грузами. С нвинсеннеи сердцежщного вала плп с перподичеаии подъемом кол цевой планки возникает регулярное аовьппение числа оборопов на подобие того, как зто представлено в последней части вривой числа оборотов (фиг, 1). Если же соедтпненнов с храпсвиком цилиндрическое колесо k вместе с ролнкои с, находятся в прщставленном на чертеже положении, то ролнк с, цилиндрического колеса препятствует колебанию рычапсв lm, и иоспик для щеток становится незавиоимым оТ двнжения серуценидного вала. Число оборотов воллекторного двигатв,тя, стало быть, остается одинаковым, что имеет место в начате процесса вьтнрядкп. При вращении цилиндрического колеса k, поворачиваются также рычаги l и т, вследсгвие чего рычаг l постепенно подпадает под влинлие ролика

g о тех йор., пока ролик с, Бе аврестанет препятствовать дяажению рычагсв l н т.

В зтст период., отвечающий началу прядения, кривая чнс.та оборотов котороге нрвдста влена в левой части фж. 1, число оооротов в начале постоянно, а затем, по иере постепенного поднятия кольцевой планки, меняется;в пределах i868 рааширяющихся по настулления желательного максимального и минюи.тьного чнела оборотов. Эчн чнс.та оборотов не меняются ыгем до тех пор, пока храповик не ввернет цилиндрическое иолебэ k з тийВ пОложение, чтооы оно, е другой стороны, начало ггргпятствовать дигкению рьтщта и, вследствие чего регулирование опять уменьшается в протйвополикнси направлении, что соответствует окончанию прядения.

Пун таком регулировании числа оборотов помощью регулятора, получаеыые на кольцевом ватере катуни ийвют кюпческую форму.

Предмет .патента,.

1. 1Регу.тятор числа оборотов, веретен кольцевых ватеров с э.тектричвским приводом, характеризующийся тем, что с целью лолучения качаний., прерывающихся остановочнымп паузами, оигветствующнми наивысшему чнс,ту оборотов, прйменан коленчатый рычаг 1т,, прилегающий и двииущем си по кругу упору с„закрептеннону на зубчатом колесе k, каковой рычаг l m получает периодическое колебание, благодаря взнимодействшо с роликом д юленчатого рычага е f, приводимого в колебательное движение вокруг оси д роликси с, спрящнм на концевой цапфе нривоптлпа b.

2. Регулятор Iro и. 1, характеризующийся твм, что для регулирования нижнего предела числа оборотов праненен пврестанавлнва вмый в прорези плеча f котанчатого рычага f е ратик д; нля регулирования верхнего предела служит упор о, снабженный впнтоюй нарезной и ограличнвающнй ко.тебаняя рычага е f, а: для одновременптого регут1щюваная того н другого нрвдела чпс.та ooopoTw предвазначено птечо m коленчатого рычага l m, которое может .поворачнваться вонруг оан., независимо от плеча l.

К патенту ин-ной фирмы „Всеобщая Компания

Электричества" № 11990 фиг/

Тип. «Компнтерн Центрнздата Народов СССР, Ленинград, Красная, 1.