Установочно-тормозное устройство для кабельного барабана кабелеукладчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй 4ХИ06

Класс 21с, 19о7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Вайнсон, Г. А. Гедовиус и 1О, С. Ряховский

УСТАНОВОЧНО-ТОРМОЗНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАБЕЛЬНОГО

БАРАБАНА КАБЕЛЕУКЛАДЧИКА

Заявлено 31 декабря 1957 г. за № 588915/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 10 за 1959 г.

Известные установочно-тормозные устройства для кабельного барабана кабелеукладчика не обеспечивают плавного регулирования скорости вращения барабана.

Предлагаемое устройство более совершенно, так как оно не имеет указанных недостатков.

Это достигается тем, что устройство имеет подвижный и неподвижный опорные центры для установки на них кабельного барабана, тормозной барабан, монтированный на неподвижном центре с возможностью свободного вращения, и фрикционный диск. Последний устанавливается на тормозном барабане и прижимается пружинами к торцу кабельного барабана, обеспечивая его сцепление с тормозным барабаном.

На фиг. 1 и 2 изображен неподвижный опорный центр кабелеукладчика в двух проекциях; на фиг. 3 — подвижный опорный центр в продольном разрезе.

Кабельный барабан устанавливается на тележку кабелеукладчика, на подвижный и неподвижный опорные центры, расположенные с разных сторон барабана. Неподвижный центр (фиг. 1 и 2) выполнен в виде корпуса 1 с консольным штырем 2, на котором свободно вращается тормозной барабан 8 с внутренними колодками 4, управляемыми пневматическим диафрагменным толкателем 5. На тормозном барабане -3 смонтирован опорный конус 6, входящий во втулку кабельного барабана и подпружиненный фрикционный диск 7, взаимодействующий с торцовой стенкой кабельного барабана.

Подвижный огсрный центр (фиг. 3) выполнен в виде корпуса 8 с продольно подвижным консольным штырем 9, на котором свободно вращается опорный конус 10. Продольное перемещение штыря 9 осуществ¹ 119906 ляется пружиной 11 и пневматическим диафрагменным толкателем 12.

Штырь 9 может быть зажат в любом продольном положении ручным винтовым зажимом 13.

Неподвижный и подвижный центры устанавливаются попарно на раме тележки в любом месте в зависимости от габаритов кабельных барабанов.

Кабельный барабан, поднятый специальным захватом, подается краном к месту установки и заводится своими втулками в опорные конусы б и 10 опорных центров. При выключении пневматического толкателя 12, пружина 11 прижимает барабан с определенной силой к фрикционному диску 7 неподвижного центра. Управляя пневматическим толкателем 5, зоздейству1ощим на тормозной барабан 8, можно регулировать скорость вращения кабельного барабана.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 91

Поди. к печ. 26Л1-59 r.

Тираж 1130 Цена 50 коп.

Енформационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п, л, Зак, 3621

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCF

Москва, Петровка, 14

Установочно-тормозное устройство для кабельного барабана кабелеукладчика, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения плавного регулирования скорости вращения барабана, оно содержит подвижный и неподвижный опорные центры для установки на них кабельного барабана, тормозной барабан, монтированный на неподвижном центре с возможностью свободного вращения, и фрикционный диск, установленный на тормозном барабане и прижимаемый пружинами к торцу кабельного барабана для сцепления последнего с тормозным бар абаном.