Дугогасительная камера для масляных (жидкостных) выключателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 36,з

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. И. Егудин

ДУГОГАСИТЕЛЬНАЯ КАМЕРА ДЛЯ МАСЛЯНЫХ (ЖИДКОСТНЫХ) ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ

Заявлено 4 июня 1954 г. за № 456001/24 в Министерство электростанций СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1959 г.

Предлагаемая дугогасительная камера для масляных (жидкостных) выключателей принадлежит к типу известных дугогасящих устройств с поперечным или продольно-поперечным масляным (жидкостным) дутьем, в которых применен встроенный подпружиненный поршень, отжимаемый вверх при включении выключателя с помощью штока, связанного с приводом выключателя, а при отключении — давлением газов, образующихся в камере.

Отличительной особенностью предлагаемой камеры является установка поршня и пружин в цилиндре, встроенном в верхнюю часть камеры и снабженном двумя ярусами отверстий, один из которых расположен в полости камеры, а другой вне ее.

При таком выполнении камеры обеспечивается заполнение ее свежим маслом (жидкостью) и выход продуктов его разложения, а при подъеме поршня до крайнего верхнего положения создается масляный (жидкостный) буфер. В результате этого повышается отключающая способность выключателя.

С этой же целью в корпусе камеры против каждого из контактных мостиков могут быть устроены два ряда щелей, что способствует выдуванию гасимых дуг.

На фиг. 1 показана предлагаемая камера, в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, сечение по АА на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, сечение по BB на фиг. 1.

Дугогасительная камера выполнена в виде цилиндра из изоляционного материала или в виде набора изоляционных дисков (как это показано на чертеже). В камере закреплены неподвижные контакты 1 и установлен шток 2, на котором смонтированы подвижные контактные мостики 3. Под действием пружин 4 и 5 шток стремится занять нижнее положение и максимально развести контакты 1 и контактные мостики 3. Контактные мостики 3 могут быть выполнены в виде плаХ 119909 стин, позволяющих осуществить поперечное дутье, а также в виде небольших траверс с двумя свечами, дающими возможность создавать продольно-поперечное дутье. Для устранения внутренних перекрытий, возникающих иногда в дугогасительных камерах после отключения токоведущие перемычки б, связывающие неподвижные контакты 1, вынесены из внутренней полости камеры.

В верхней части камеры расположен цилиндр 7, в котором .движется поршень 8, стремящийся под действием пружины 9 занять нижнее положение. В цилиндре 7 имеются два яруса отверстий (окон) 10.

При отключенной камере поршень 8 находится в нижнем положении, и камера через эти отверстия сообщается с масляным баком выключателя. При включенной. камере поршень 8, поднятый штоком 2; перекрывает нижнее отверстие и закрывает верхнюю часть камеры, вследствие чего она теряет сообщение с масляным баком выключателя.

В процессе отключения поршень 8 сначала движется вниз, а затем после возникновения дуги и образования в камере газов начинает под действием их давления двигаться вверх. При этом он сначала сжимает слабую пружину 9, а затем и сильную пружину 11. После перекрытия поршнем верхних окон 10 над зим образуется масляный буфер, приостанавливающий его дальнейшее движение.

Когда дуга погаснет и давление в камере спадет, поршень 8 под действием пружин 9 и 11 перемещается вниз, вследствие чего будет осуществляться продув межконтактных промежутков. Таким образом, в предлагаемой камере для продувки межконтактных промежутков наряду с энергией привода используется также энергия самой силовой дуги. При приближении поршня к своему нижнему положению он открывает нижний ярус окон 10, что обеспечивает.возможность удаления оставшихся в камере газов и поступления в камеру чистого масла.

В корпусе камеры против каждого контактного мостика 8 устроено по два ряда щелей 12. В результате этого при отключении выключателя у каждого контактного мостика загораются две гасимые дуги, т. е. количество гасимых дуг в выключателе увеличивается вдвое по сравнению с другими известными камерами.

Предмет изобретения

1. Дугогасительная камера для масляных (жидкостных) выключателей с встроенным подпружиненным поршнем, снабженным слабой и сильной пружинами и отжимаемым вверх при включении выключателя штоком, приводимым в движение приводом выключателя, а при отключении — газами камеры, отличающаяся тем, что, с целью повышения отключающей способности выключателя, указанный пор.шень и пружины установлены в цилиндре, встроенном в верхнюю часть камеры и снабженном двумя ярусами отверстий, один из которых расположен в полости камеры, а другой вне ее, с тем чтобы обеспечивались заполнение камеры свежим маслом (жидкостью) и выход продуктов его разложения, а при подъеме поршня до крайнего верхнего положения создавался масляный (жидкостный) буфер.

2. Дугогасительная камера по и. 1, отл и ча юща я ся тем, что в ее корпусе против каждого из контактных мостиков имеется по два ряда щелей для выдувания гасимых дуг.