Синхронный генератор униполярных электрических импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21dÐ, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Рогачев

СИНХРОННЫЙ ГЕНЕРАТОР УНИПОЛЯРНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

ИМПУЛЬСОВ

Заявлено 12 декабря 1955 r. за № 6983/575728/24 в Министерство электротехнической иромышленности СССР

Олубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1959 г.

Для получения униполярных электрических импульсов применяют синхронные генераторы, содержащие явнополюсный индуктор, якорь с двумя или несколькими обмотками и механический выпрямитель — коллектор.

Предлагаемый генератор более совершенен, так как он обеспечивает независимость частоты импульсов от числа полюсов индуктора.

Это достигается тем, что концы обмоток его якоря выведены на пластины одного общего коллектора, осуществляющего при помощи контактных щеток поочередное подключение обмоток к нагрузке.

На фиг. 1, 2 и 3 изображена схема предлагаемого генератора в нескольких вариантах исполнения.

Генератор имеет явнополюсную систему возбуждения 1 с малой длиной полюсной дуги и якорь с несколькими одинаковыми обмотками 2.

Каждая обмотка размещена в отдельных пазах якоря, отстоящих одна от другой на величину полюсного деления, а между каждыми двумя пазами, занятыми одной из обмоток, равномерно распределены пазы. занятые остальными обмотками.

Концы обмоток 2 выведены на пластины коллектора 3, расположенного на валу генератора. Коллектор имеет одну или несколько пар щеток 4, равномерно распределенных по его окружности и служащих для питания соответствующего числа постов нагрузки. Максимальное число пар щеток и число независимых постов нагрузки равно числу обмоток якоря.

Обмотки якоря можно соединить в звезду (фиг. 2) и нулевую точку вывести на вспомогательное контактное кольцо 5 с отдельными щетками б. В этом случае нагрузку 7 можно включать между щетками б,.наложенными на кольцо б и одной из щеток 4, наложенных на коллектор. № 119915

При относительно небольшой частоте импульсов можно в промежутках между основными пластинами 8 коллектора (фиг. 3) располагать дополнительные пластины 9, соединенные между собой и с нулевой точкой обмотки якоря. При этом нагрузку 7 присоединяют к двум щеткам 4, одна из которых в любой момент времени находится на основных пластинах, а другая — на дополнительных.

Предмет изобретения

1. Синхронный генератор униполярных электрических. импульсов, содержащий явнополюсный индуктор, якорь с двумя или несколькими . обмотками и механический выпрямитель — коллектор, о т л и -ч а ю щ и йся тем, что, с целью устранения зависимости между частотой импульсов и числом полюсов индуктора, концы обмоток выведены на пластины одного общего коллектора, осуществляющего при помощи контактных щеток поочередное подключение обмоток к нагрузке.

2. Синхронный генератор по п. 1, отличающийся тем, что оомотки якоря соединены в звезду и нулевая точка выведена на дополнительные пластины коллектора, чередующиеся с основными.

3. Синхронный генератор по п. 2, отличающийся тем, что нулевая точка выведена на вспомогательное контактное кольцо, на которое наложена одна из контактных щеток.