Автоматический регулятор возбуждения синхронного генератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 119916 рез линейный дроссель 7Д от двух фаз трансформатора ТН напряжения генератора Г.

От трех фаз трансформатора ТН питается измерительный трансформатор ТИ, имеющий три обмотки, к которым соответственно подключены линейный и нелинейный элементы схемы сравнения и обмотка питания усилителя постоянного тока на полупроводниковом триоде ПТ.

Измерительный трансформатор ТИ питает схему сравнения, собранную на германиевых выпрямителях В нелинейного и В, линейного элементов, работающих на сопротивлениях R и Rq. С этих сопротивлений разIIocTb напряжений линейного и нелинейного элементов подается на эмиттер и базу полупроводникового триода ПТ, получающего питание от выпрямителя В4.

Выпрямитель В5 шунтирует обмотку управления трансформатора

ТФ, защищая от пульсаций полупроводниковый триод ПТ.

При снижении напряжения на шинах генератора ) на базу полупроводникового триода ПТ подается положительный потенциал, определяемый превышением тока линейного элемента над током нелинейного элемента. В этом режиме триод полностью запирается, снимая подмагничивание с обмотки управления W, трансформатора ТФ. Ток во вторичной обмотке W, возрастает в соответствии с заданной кратностью форсировки, определяемой выходной характеристикой трансформатора

ТФ. При повышении напряжения на шинах генератора напряжение нелинейного элемента преобладает над напряжением линейного элемента и база триода получает отрицательный потенциал, вследствие чего возникает и увеличивается ток через триод ПТ, а следовательно, и ток через обмотку управления трансформатора ТФ.

Увеличение тока управления вызывает уменьшение напряжения на выходной обмотке W и, следовательно, уменьшение тока возбуждения ген ер атор а.

Предмет изобретения

Автоматический регулятор возбуждения синхронного генератора, содержащий универсальный трансформатор фазового компаундирования, измерительный орган, выполненный в виде насыщающегося трансформатора со встречно действующими выпрямителями на выходе, и промежуточный усилитель, отличающийся тем, что, с целью увеличения форсировочной способности регулятора при понижении напряжения генератора, в качестве промежуточного усилителя применен усилитель на полупроводниковом триоде, запирающемся при заданном снижении напряжения.