Устройство для управления реверсивным асинхронным двигателем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ (19917

Класс 21сР, 24сн

Ci 4Я

1а, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Лернер

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕВЕРСИВНЫМ

АСИНХРОННЫМ ДВИГАТЕЛЕМ

Заявлено 8 мая 1957 r. за № 572593/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ !О за 1959 г.

В известных устройствах для управления реверсивным асинхронным двигателем с расщепленной обмоткой статора, содержащих пять магнитных усилителей с внутренней положительной обратной связью, включенных в цепи статора, возникают паразитные контуры, наличие которых значительно снижает добротность схемы устройства.

В описываемом устройстве цепи нагрузочных обмоток усилителей разделены путем включения их последовательно с секциями статорной обмотки, обтекаемыми однополупериодным током. Такое разделение позволяет исключить контуры паразитных токов, замыкающихся помимо статорных обмоток, и тем самым повышает добротность схемы.

На чертеже изображена схема описываемого устройства. Схема включает три магнитных усилителя (по числу фаз) 1МУ вЂ” ЗМУ прямого вращения асинхронного двигателя ЛД и два магнитных усилителя

1М1 — 2МУ для реверса его, а также три комплекта выпрямителей (1B, 2В, 8B). Фазные обмотки двигателя 4Д расщепляются так, что в один полупериод переменного тока работают обмотки 1 — 3 — 5, в другой полупериод, соответственно 2 4 б. При этом по каждой из обмоток течет однополупериодный ток в рабочую часть периода. Совместным действием обмоток создается вращающееся магнитное поле одного направления. При этом имеется в виду, что подмагничена одна из групп магнитных усилителей, в данном случае 1МУ, 2МУ и оМУ.

Для изменения направления вращения двигателя подмагничивают левую группу магнитных усилителей 1МУ и 2МУ, магнитный усили.тель ЯМУ остается при этом в состоянии, соответствующем вращению двигателя в прямом направлении (согласно описанному выше). Изменяется порядок чередования однополупериодных токов в фазных обмотках двигателя (1 — 2 — 3 — 4), магнитное поле меняет направление своего вращения и двигатель реверсируется. № 11<917

ЗВПФ

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 93:

Поди. к печ. 29Л 1-59 r.

Тираж 950 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и. л. Зак. 4555

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Описываемая схема требует наличия секционированной обмотки статора двигателя, что для большинства серийно выпускаемых серводвигателей исполнительных устройств выполняется. Кроме того, в предлагаемой схеме нет необходимости уменьшать отдаваемую мощность двигателя, несмотря на то, что в каждый полупериод работает половина фазной оомотки двигателя. При этом для сохранения мощности двигателя прежде вдвое повышают эффективное за полупериод значение фазного тока двигателя.

Поскольку эффективное значение тока за период останется тем же, что и в обычной схеме, тепловая нагрузка двигателя не изменится.

Предмет изобретения

Устройство для управления реверсивным асинхронным двигателем с расщепленной обмоткой статора, содержащее пять магнитных усилителей с внутренней положительной обратной связью, включенных в цепн статора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения добротности схемы, нагрузочные обмотки усилителей включены последовательно с соответствующими секциями фазной обмотки статора, обтекаемыми однополупериодным током.