Гальванометр с индукционным высокочастотным преобразованием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 119924

Класс 21е, loi

21е, 36io

СССР

J

E. ° .А

Ъ,//

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЯДЕТЕЛЬСТВУ

Л. С. Ермолаев, Н, П. Волков и В. А. Родионов

ГАЛЬВАНОМЕТР С ИНДУКЦИОННЫМ ВЫСОКОЧАСТОТНЫМ

П Р ЕОБ РАЗО ВАН И ЕМ

Заявлено 4 сентября 1958 г. за Ме 607068/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 10 за 1959 г.

Предлагаемый гальванометр относится к известному типу гальванометров с высокочастотным преобразованием. Особенностью его, обеспечивающей увеличение коэффициента преобразования, является применение в нем дополнительной катушки, прикрепленной к подвижной системе (рамке) и предназначенной для индуктирования в ней высокочас -,отпой э.д.с. при отклонении прибора.

На чертеже показаны продольный и поперечный разрезы предлагаемого гальванометра.

Подвижная система (рамка) 1 гальванометра находится в поле постоянного магнита 2. К рамке 1 посредством стержня жестко прикреплена дополнительная катушка 8, помещенная в высокочастотное магнитное поле, создаваемое двумя параллельно и согласно включенными индуктивными катушками 4 контура электронного генератора. Катушки 4 крепятся на втулках 5. Позиция 6 — магнит для регулирования напряженности высокочастотного магнитного поля от нулевого положения (витки катушки гальванометра расположены параллельно основным линиям переменного магнитного поля) на ней наводится высокочастотная э.д.с., величина которой пропорциональна углу отклонения, а фаза определяется направлением отклонения подвижной системы гальванометра от нулевого положения. При изменении знака угла поворота катушки 8 фаза наводимой на витках э.д.с. изменяется на 180 .

Рамка 1 гальванометра в том случае, если прибор используется для измерения углов поворота, служит для стабилизации и устойчивой работы подвижной системы гальванометра в результате подачи на нее сигнала обратной связи по постоянному току, Если преобразователь предназначается для измерения малых постоянных токов или напряжений, измеряемый сигнал подается на рамку 1 и отклоняет систему от нуле вого положения. Тогда в зависимости от величины и полярности вход№ 1 19924 ного сигнала постоянного тока или напряжения на витках подвижной катушки будет наводиться э.д.с. высокой частоты соответствующей ам. плитуды и фазы. Обратная связь по постоянному току осуществляется так же, как и в первом случае. Совмещение нулевых положений рамки 1 по постоянному току (напряжению) и катушки 3 по переменному высокочастотному напряжению достигается соответствующей установкой катушки на стержне и балансировкой рамки с помощью спиральных пружин. Высокочастотное напряжение, снимаемое с катушки 8 в обоих случаях, может быть в дальнейшем усилено обычными методами усиления переменных токов и затем выпрямлено для получения выхода по постоянному току.

Предмет изобретения

Гальванометр с индукционным высокочастотным преобразованием, отличающийся тем, что., с целью увеличения коэффициента преобразования, к его подвижной системе (рамке) прикреплена дополнительная катушка, предназначенная для индуктирования в ней высокочастотной э.д.с. при отклонении прибора.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 95

Информационно издательский отдел.

Об ьем 0,17 п. л. Зак. 5141

Подп. к псч. 27Х111. 59 г.

Тираж 1150 Пена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.