Устройство для измерения постоянных магнитных полей по методу ядерного магнитного резонанса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 119926

Класс 21е, 12

СССР

/1х г!

1(I 1 "1ИОТЕКд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Я. Ротштейн

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПОСТОЯННЫХ МАГНИТНЪ|Х

ПОЛЕЙ ПО МЕТОДУ ЯДЕРНОГО МАГНИТНОГО РЕЗОНАНСА

Заявлено 19 декабря 1957 г. за к1а 588263/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ма 10 за 1959 г

Предлагается устройство для измерения постоянных магнитных полей по методу ядерного магнитного резонанса. В известных устройствах того же назначения с применением датчика, состоящего из заполненного соответствующей жидкостью сосуда и двух электрических катушек, одна из которых (намагничивающая) служит для подачи на нее возбуждающих колебания импульсов, а другая (измерительная) подключена к усилителю, катушки датчиков наматываются таким образом, чтобы собственная емкость была минимальной. Однако это не обеспечивает достаточно быстрого включения для получения максимально возможного значения прецессирующего магнитного момента при большом числе витков, а маловитковые катушки создают малую э.д.с. сигнала.

В описываемом устройстве измерительная катушка выполнена подвижной, расположена соосно с другой катушкой и предназначена для вдвигания между сосудом с жидкостью и возбуждающей колебания катушкой после отключения подаваемого на нее возбуждающего импульса, что повышает чувствительность устройства.

На чертеже изображена схема описываемого устройства.

Датчик состоит из двух коаксиально расположенных катушек— внешней 1 маловитковой (с большим сечением провода) для поляризации и внутренней приемной 2 многовитковой для съема сигнала. Внутренняя многовитковая катушка 2 имеет возможность выдвигаться и вдвигаться в зазор между сосудом 8 с жидкостью и поляризующей катушкой 1.

Во время поляризации приемная катушка 2 выдвинута из поляризующей катушки 1 HB такое расстояние, чтобы была обеспечена достаточно малая связь между ними. После выключения поляризующего тока приемная катушка 2, настроенная в резонанс с помощью конденсатора

4 и постоянно присоединенная к усилителю б, быстро вдвигается в зазор. В этом случае большое число витков приемной катушки, необходиЛГв 119926 мое для получения большой э.д.с. сигнала, не приводит к увеличению времени выключения поляризующего поля, и следовательно, к уменьшению прецессирующего макроскопического момента ядер..Таким образом, можно получить э.д.с. сигнала по крайней мере на порядок больше, чем в старых датчиках при большей равномерности амплитуды.

Предмет изобретения

Устройство для измерения постоянных магнитных полей по методу ядерного магнитного резонанса с применением датчика, состоящего из заполченного соответствующей жидкостью сосуда и двух электрических катушек, одна из которых (намагничивающая) служит для подачи на нее возбуждающих колебания импульсов, а другая (измерительная) подключена к усилителю, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения чувствительности устройства, измерительная катушка выполнена подвижной для ввода ее между намагничивающей катушкой и сосудом с жидкостью после подачи возбуждающего импульса на намагничивающую катушку.

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А Блатова Гр, 95

Подп. к печ. 14.VIII-59 г.

Тираж 950 Цена 25 коц.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. - Злк. 5924

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14,