Устройство для нанесения покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ, содержащее краскораспылитель , соосно установленную на его конце кольцевую камеру с заборным отверстием , сообщающий полость камеры с линией вакуум-отсоса патрубок и источник .сжатого воздуха, отличающееся тем, что, с целью повышения качества окраски и улучщения условий эксплуатации, оно снабжено стержнями, а кольцевая камера установлена с зазором относительно краскораспылителя и соединена с ним посредством стержней. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что стержни выполнены полыми, сообщены с источником сжатого воздуха и имеют по длине на стороне, обращенной к оси краскораспылителя , два ряда радиальных отверстий , оси которых распол ожены под острым углом одна к другой. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено установленными в заборi ном отверстии кольцевой камеры треугольными призмами с уменьщающимся в направ (Л лении к патрубку щагом, обращенными одним из ребер к выходной части камеры. со со ю 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН,.SU„„1199273 A

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3740529/23-05 (22) 17.05.84 (46) 23.12.85. Бюл. № 47 (71) Специальное конструкторское бюро

«СКБ-Мосстрою» Главного управления по жилищному и гражданскому строительству в г. Москве (72) Г. Н. Абрамов, В. И. Брусов, А. А. Плотнягин и В. А. Павлов (53) 678.056 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 850836, кл. В 05 В 1/28, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 584898, кл. В 05 В 1/28, 1976. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ, содержащее краскораспылитель, соосно установленную на его конце кольцевую камеру с заборным отверстием, сообщающий полость камеры с линией (5D4 В 05 В 1 28 н ЩДЯ И,:

Т . А,", 111СТИКЛ вакуум-отсоса патрубок и источник сжатого воздуха, отличающееся тем, что, с целью повышения качества окраски и улучшения условий эксплуатации, оно снабжено стержнями, а кольцевая камера установлена с зазором относительно краскораспылителя и соединена с ним посредством стержней.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что стержни выполнены полыми, сообщены с источником сжатого воздуха и имеют по длине на стороне, обращенной к оси краскораспылителя, два ряда радиальных отверстий, оси которых расположены под острым углом одна к другой.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено установленными в заборном отверстии кольцевой камеры треуголь- ф ными призмами с уменьшающимся в направлении к патрубку шагом, обращенными одним из ребер к выходной части камеры, 1199273

Изобретение относится к устройствам для распыления и нанесения жидкостей на поверхность изделий и может быть применено для нанесения лакокрасочных покрытий.

Цель изобретения — повышение качества окраски. и у чшение условий эксплуатации йутем обеспечения визуального наблюдения зоны окраски.

На фиг. 1 -,изображено устройство для нанесения покрытий; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 —, сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 —. сечение В В на фиг. 2; на фиг. 5 — вид Г-Г на фиг. 2; на фиг. 6— краскораспылитель со стержнями.

Устройство для нанесения покрытий содержит краскораспылитель 1, соосно установленную на его конце кольцевую камеру 2 с заборным отверстием 3. Полость 4 камеры 2 сообщена с линией вакуум-отсоса (не показана) патрубком 5. Краскораспылитель

1 сообщен с источником подачи сжатого воздуха (не показан). Кольцевая камера 2

20 установлена с зазором относительно краскораспылителя 1 и соединена с ним посредством стержней 6. Стержни 6 выполнены полыми, сообщены с источником сжатого воздуха через втулку 7 и имеют по длине 25 на стороне, обращенной к оси краскораспылители 1, два ряда радиальных отверстий 8, оси которых расположены под острым углом одна к другой.

В заборном отверстии 3 кольцевой камеры 2 установлены с уменьшающимся в ЗО направлении к патрубку 5 шагом треугольные призмы 9, обращенные одним из ребер к выходной части камеры 2.

Устройство подвешивается к механизму подъема (не показан) посредством тяги 10.

Устройство работает следующим обра35 зом.

Устройство посредством механизма подъема и тяги 10 подводится к окрашиваемому изделию 11 на необходимое расстояние. При подаче сжатого воздуха краскораспылитель

1 создает факел распыленной краски, направленный на поверхность изделия. Образующийся при окраске туман и пары растворителя засасываются через заборное отверстие 3 кольцевой камеры 2 и удаляются из кольцевой камеры 2 через патрубок 5 в линию вакуум-отсоса.

Поступающий от краскораспылителя 1 сжатый воздух через втулку 7 попадает внутрь полых стержней 6 и выходит через отверстия 8, образуя воздушный экран, охватывающий факел распыляемой краски.

Установление кольцевой камеры 2 с зазором относительно краскораспылителя 1 и соединение их стержнями обеспечивает возможность визуального наблюдения за зоной окраски и возможность своевременной корректировки режима окраски, что создает условия для повышения качества нанесения покрытия и улучшает условия эксплуатации.

Выполнение стержней 6, соединяющих кольцевую камеру 2 и краскораспылитель 1, полыми и сообщенными с источником сжатого воздуха, а также наличие по длине на стороне, обращенной к оси краскораспылителя 1, двух рядов радиальных отверстий, оси которых расположены под острым углом одна к другой обеспечивает создание воздушного экрана . округ факела распыляемого лакокрасо::".ого материала, отсечение красочного тумана от рабочей зоны и способствует движению мелкой фазы красочного тумана к окрашиваемой поверхности изделия, что уменьшает потери краски.

Установление в заборной части кольцевой камеры треугольных призм устраняет застой красочного тумана и повышает эффективность его удаления из зоны окраски.

1199273

8иРЯ

Фиг. 2

6-Б

1199273

Г- Г фиг, У

Редактор Л. Зайцева

Заказ 7752/4

Составитель Г. Дьяков

Техред И. Верес Корректор Л. Потай

Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул, Проектная, 4