Форсунка для распыления жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ФОРСУНКА ДЛЯ РАСПЫЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ, содержащая корпус с подводящим каналом и камерой распыления , имеющей винтовую поверхность, установленный в корпусе с возможностью аксиального перемещения полый сердечник с обращенным к камере глухим торцом с выступом и дросселирующей щелью в боковой стенке, расположенную на торце корпуса крышку с соплом и установленную между крышкой и сердечником пружину, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности распыления и снижения расхода распыляемой . жидкости, дросселирующая щель в сердечнике выполнена с аксиальным смещением относительно винтовой поверхности камеры распыления, выступ выполнен в виде сплощного цилиндра, а пружина установлена на выступе. СО (;о со 1C 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OllH0AHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3700606/23-05 (22) 14.02.84 (46) 23.12.85. Бюл. № 47 (72) Б. Д. Оренбойм (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1006868, кл. В 05 В 1/30, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 1090453, кл. В 05 В 1/30, 1983. (54) (57) ФОРСУНКА ДЛЯ РАСПЫЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ, содержащая корпус с подводящим каналом и камерой распыления, имеющей винтовую поверхность, установленный в корпусе с возможностью акси„„SU„„1199274 A (51)4 В 05 В 130 ального перемещения полый сердечник с обращенным к камере глухим торцом с выступом и дросселирующей щелью в боковой стенке, расположенную на торце корпуса крышку с соплом и установленную между крышкой и сердечником пружину, отличаюи аяся тем, что, с целью повышения эффективности распыления и снижения расхода распыляемой . жидкости, дросселирующая щель в сердечнике выполнена с аксиальным смещением относительно винтовой поверхности камеры распыления, выступ выполнен в виде сплошного цилиндра, а пружина уста новлен а на выступе.

1199274

Сост а в ит ель Г. Дья кон

Редактор Л. Зайцева Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства.

Цель изобретения — повышение эффективности распыления и снижение расхода распыляемой жидкости.

На чертеже изображена форсунка для распыления жидкости.

Форсунка содержит корпус 1 с подводящим каналом 2 и камерой 3 распыления, имеющей винтовую поверхность 4.

В корпусе 1 установлен с возможностью аксиального перемещения полый сердечник 5 с обращенным к камере 3 глухим торцом 6 с выступом 7. В боковой стенке сердечника 5 выполнена дросселирующая щель 8 с аксиальным смещением.

На торце корпуса 1 установлена крышка 9 с соплом 10. На выступе 7 между крышкой 9 и сердечником 5 размещена пружина 11.

Форсунка работает следующим образом.

Распыляемая жидкость поступает в полость сердечника 5 через канал 2 корпуса 1 и создает давление, под действием которого сердечник 5 смещается в сторону сопла 10 и сжимает пружину 11. При достижении определенного давления сердечник 5 смещается настолько, что часть дросселирующей щели устанавливается напротив винтовой поверхности камеры 3, и жидкость начинает поступать из полости сердечника 5 в камеру 3 распыления, при этом жидкость закручивается винтовой поверхностью 4, насыщается воздухом и распыляется через сопло 10.

С увеличением давления жидкости в подводящем канале 2 происходит дальнейшее аксиальное перемещение сердечника 5, размер дросселирующей щели, взаимодействующей с винтовой поверхностью, увеличивается, что приводит к дальнейшему росту расхода распыляемой жидкости. При дальнейшем увеличении давления жидкости в подводящем канале и аксиальном смещении сердечника 5 за счет уменьшения зазора между торцом выступа 7 и крышкой 9 увеличивается сопротивление истечению жидкости, и расход жидкости начинает уменьшаться. При приближении сердечника 5 вплотную к крышке 9 выступ 7 закрывает вход в сопло 10 и распыление прекращается.

При снижении давления в подводящем канале сердечник 5 под действием пружины 11 отжимается от крышки 9, сопло 10 открывается, и процесс распыления жидкости продолжается.

При малых давлениях жидкости в подводящем канале дросселирующая щель сме25 щается в сторону от винтовой поверхности и распыления жидкости не происходит.

Таким образом, форсунка обеспечивает распыление жидкости в определенном диапазоне давлений, что обеспечивает снижение расхода распыляемой жидкости за счет поЗО вышения эффективности распыления, а также за счет прекращения распыления при малых или недопустимо больших давлениях поступающей на распыление жидкости.