Центробежная распылительная форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЦЕНТРОБЕЖНАЯ РАСПБ1ЛИТЕЛЬНАЯ ФОРСУНКА, содержащая корпус с каналом подвода жидкости и сообщающимися с ним центральным каналом и периферийными тангенциальными каналами и закрепленную на корпусе полую конусообразную крышку с распылительным соплом , отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества распыления путем повышения дисперсности распыла и равномерности плотности факела распыла в поперечном сечении, на внутренней поверхности центрального канала выполнена винтовая нарезка , глубина которой равна 0,10-0,15 диаметра центрального канала, а суммарная площадь поперечного сечения винтовой нарезки равна 0,15-0,20 площади поперечного сечения центрального канала, при этом витки винтовой нарезки центрального канала противоположны по направлению периферийным тангенциальным каналам. /

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

RO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3718347/23-05 (22) 22.03.84 (46) 23.12.85. Бюл. № 47 (71) Кировский политехнический институт (72) О. М. Соковнин и И. В. Флегентов (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 573197, кл. В 05 В 1/34, 1975.

Авторское свидетельство СССР № 980853, кл. В 05 В 1/34, 1980. (54) (57) ЦЕНТРОБЕЖНАЯ РАСПЫЛИТЕЛЬНАЯ ФОРСУНКА, содержащая корпус с каналом подвода жидкости и сообщающимися с ним центральным каналом н периферийными тангенциальными каналами

„„SU„„1199275 A и закрепленную на корпусе полую конусообразную крышку с распылительным соплом, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества распыления путем повышения дисперсности распыла и равномерности плотности факела распыла в поперечном сечении, на внутренней поверхности центрального канала выполнена винтовая нарезка, глубина которой равна 0,10 — 0,15 диаметра центрального канала, а суммарная площадь поперечного сечения винтовой нарезки равна 0,15 — 0,20 площади поперечного сечения центрального канала, при этом витки винтовой нарезки центрального канала противоположны по направлению периферийным тангенциальным каналам.

1!99275

10

Фиг

Изобретение относится к устройствам для разбрызгивания жидкости и может быть использовано в химической, горной промышленности, электроэнергетике.

Цель изобретения — улучшение качества распыления путем повышения. дисперсности распыла и равномерности плотности факела распыла в поперечном сечении.

На фиг. 1 изображена центробежная распылительная форсунка, общий вид, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Центробежная распылительная форсунка содержит корпус 1 с продольным каналом 2 подвода жидкости и сообщающимися с ним центральным каналом 3 меньшего диаметра и периферийными тангенциальными каналами 4 и закрепленную на корпусе 1 полую конусообразную крышку 5 с распылительным соплом 6.

Между корпусом 1 и крышкой 5 образована камера 7 закручивания, а продольный канал 2 соединен с источником подвода жидкости (не показан) .

На внутренней поверхности центрального канала 3 выполнена винтовая нарезка, глубина которой равна 0,10 — 0,15 диаметра центрального канала 3, а суммарная площадь ZS „„„поперечного сечения винтовой нарезки равна 0,15 — 0,20 площади Яцк. поперечного сечения центрального канала 3, при этом витки винтовой нарезки центрального канала 3 противоположны направлению периферийным тангенциальным каналам 4.

Центробежная распыл ител ьна я форсунка работает следующим образом.

Жидкость из канала 2 подвода жидкости попадает в центральный и периферийные каналы 3 и 4 соответственно. Проходя по периферийным каналам 4, жидкость приобретает тангенциальную составляющую скорость по отношению к продольной оси форсунки, поэтому на выходе из них, ударяясь о внутреннюю цилиндрическую поверхность крышки 5 форсунки, она закручивается и движение в камере 7 закручивания по спирали, ограниченной поверхностью стенок крышки 5 форсунки. Жидкость, попадающая в центральный канал 3, также закручивается за счет наличия винтовых нарезок на внутренней его поверхности, и на выходе из него струя жидкости имеет как

ЗО

45 осевую, так и тангенциальную составляющие скорости, причем направление вращения ее противоположно направлению вращения, которое приобретает жидкость в периферийных каналах. При взаимодействии этих струй перед выходом из камеры 7 закручивания достигается высокая степень турбулизации жидкости, что способствует ее лучшему распылению. Равномерность заполнения поперечного сечения факела распыла жидкости обеспечивается выбором отношения площадей центрального 3 и периферийных каналов 4.

Г1ри соотношении — — "" —" = 0,15 — 0,20 и шаге нарезки, укладывающемся не менее 6 — 10 раз по длине канала, вся жидкость, проходящая через него, закручивается, что способствует лучшему перемешиванию ее с жидкостью, идущей от периферийных каналов, и как следствие достижению монодисперсности распыляемой жидкости, ее равномерной плотности в поперечном сечении факела распыла.

Глубина винтовых нарезок на внутренней поверхности центрального канала выбирается таким образом, чтобы обеспечивалось эффективное закручивание и турбулентный режим всей жидкости, проходящей через него. При меньшей глубине нарезки на внутренней поверхности центрального канала при прохождении жидкости будет образовываться пограничный ламинарный слой, и распыляемая жидкость, находящаяся в центре канала, не будет закручиваться.

Таким образом, эффект закручивания жидкости в центральном канале предлагаемой распылительной форсунки исчезнет.

Винтовые нарезки глубиной 0,06 от диаметра центрального канала и менее практически не изменяли степень дисперсности распыливаемой жидкости.

При глубине винтовых нарезок (0,10—

0,15) от диаметра центрального канала и суммарной площади их поперечного сечения (0,15 — 0,20) от площади сечения центрального канала происходит повышение дисперсности распыливаемой жидкости на

12 — 20 /о, причем сильнее это проявляется при меньших значениях Ра„перед форсункой.

При этом наблюдается хорошая равномерность заполнения факела распыла.

ВНИИПИ Заказ 7752/4

Тираж 688 Подписное

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4