Импульсная установка для испытания электрической прочности витковой изоляции электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 119933

Класс 21е, 37,з

21е, 29» СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. А. Хлопотов

ИМПУЛЬСНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ ВИТКОВОЙ ИЗОЛЯЦИИ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Заявлено !8 сентября 1957 r. за № 588402/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1959 г.

Основное авт. св. № 94386

В основном авт. св. № 94386 описана импульсная установка для испытания электрической прочности витковой изоляции электрических машин с конденсатором для накопления электрической энергии и тиратронным разрядником. В этой установке с целью плавного регулирования испытательного напряжения и устранения в ее высокочастотной цепи сопровождающего тока промышленной частоты, разрядник включен по Т-образной схеме, т. е. состоит из двух тиратронов, один из которых включен до конденсатора, а другой — после него.

Предлагаемая установка представляет собой дальнейшее усовершенствование установки по авт. св. № 94386 и отличается от нее применением двух разрядников, которые включены также по Т-образной схеме в оба провода токопроводящей цепи.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемой установки.

Устройство содержит испытательный трансформатор 1, накопительный конденсатор 2 и два тиратронных разрядника, включенных в оба провода испытательной цепи. Каждый разрядник состоит из двух тиратронов о и 4, включенных по Т-образной схеме, т. е. один — до, а другой — после конденсатора 2.

Напряжение в зарядный контур установки подается от повышенной обмотки испытательного трансформатора 1 через тиратроны 8. При этом конденсатор 2 заряжается до желаемого напряжения. В конце первого полупериода тиратроны 3 запираются подачей на их сетки отрицательного напряжения, а спустя примерно 1/10 периода открываются тиратроны 4 разрядного контура, В этот момент происходит разряд конденсатора на испытуемый объект 5, зашунтированный активным сопротивлением б, средняя точка которого заземлена. К средней точке испытуемого объекта 5 подключен вход индикатора 7 (горизонтальные пластины электронно-лучевой трубки).

В схему управления зарядными тиратронами 8 входят по одному с= леновому выпрямителю 8 с одноячеечными фильтрами для устранения № 119933 пульсаций напряжения и делителями напряжения, подаваемого на сетки тиратронов; пиковый трансформатор 9 с двумя вторичными обмотками, включенными в цепи сеточного смещения тпратронов, и импульсный пусковой генератор (на чертеже не показан), подающий на сетки зарядных тиратронов кратковременные импульсы напряжения.

В схему управления разрядными тиратронами 4 входят по одному селеновому выпрямителю 10 с одноячеечными фильтрами для устранения пульсаций напряжения и делителями напряжения, подаваемого на сетки тиратронов 4, и управляющие обмотки ll, каждая из которых включена в цепь сеточного смещения своего тиратрона.

Регулировка амплитуды испытательного напряжения основана на дозировании заряда конденсатора 2. Дозирование осуществляется выбором момента зажигания зарядных тиратронов с помощью кратковременных импульсов, даваемых импульсным пусковым генератором. Положительные импульсы от этого генератора, накладываясь на отрицательное сеточное смещение, открывают зарядные тиратроны 8 в тот момент когда мгновенное значение напряжения на анодах этих тиратронов соответствует заданной величине амплитуды испытательного напряжения.

Предмет изобретения

Импульсная установка для испытания электрической прочности витковой изоляции электрических машин по авт. св. № 94386, о тл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности установки и безопасности ее обслуживания, разрядники, включенные по Т-образной схе-ме, введены в оба провода цепи.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 95.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и л. Зак, 8180

Поди. к печ. 7.Х-59 r.

Цена 25 коп.

Тира+.. 40

Типография Комитета по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССРМосква, Петровка, 14.