Устройство для моделирования задач электромагнитной геофизики

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 119988

Класс 2lg, 3002

1 1

СССР с:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Альпин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЗАДАЧ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ГЕОФИЗИКИ

Заявлено 27 сентября 1957 г. за № 584339/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1959 г.

Для моделирования задач электромагнитной геофизики при цилиндрической симметрии поля применяют устройства, содержащие сплошные (объемные) проводящие тела.

Предлагаемое устройство более совершенно по сравнению с известными устройствами подобного рода, так как оно дает возможность заменить сложные расчеты простыми измерениями электрических напряжений в соответствующих точках модели.

Это достигается в результате того, что устройство состоит из системы изолированных друг от друга токопроводящих колец, общая ось которых совпадает с осью симметрии поля.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из системы изолированных друг от друга токопроводящих колец 1 с общей осью по оси симметрии поля.

Кольца 1 закреплены в пространстве, но не соединены электрически между собой. При моделировании задач индукционного каротажа контур 2, создающий исследуемое поле и чувствительный элемент 3, составляющие модель индукционного зонда, выполнены в виде магнитных диполей (две катушки), магнитные моменты которых совпадают с осью колец. Контур 2 питается от генератора переменного тока 4.

Наблюдение поля производится при помощи измерительного прибора б.

Перемещая модель зонда вдоль оси колец, измеряют напряжение в чувствительном элементе 3, возникающее под действием переменного тока в контуре 2 в присутствии колец 1, моделирующих проводящую среду, заполняющую пространство. Проводимость колец может изменяться при настройке модели с помощью сопротивлений б. № 119938

Предмет изобретения

Устройство для моделирования задач электромагнитной геофизики при цилиндрической симметрии поля, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью замены сложных расчетов простыми измерениями переменным электромагнитным полем, оно состоит из системы изолированных друг от друга токопроводящих колец, общая ось которых совпадает с осью симметрии поля.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. А. Гальцева Гр. 97

Информационно-издательский отдел.

Объем 047 п..л. Зак. 6373

Поди. к печ. 22.VIII-59 г.

Тираж 1100 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.