Многоэлектродный сварочный автомат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 119941

Класс 21h, 30!7

СССР !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В С. Седых, М. Х, Шоршоров, А. М, Китаев и А. В. Руссиян

МНОГОЭЛЕКТРОДНЫЙ СВАРОЧНЫЙ АВТОМАТ

Заявлено !4 июли !958 г. аа Га 604704/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мгппютров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М !О аа !959 г.

Предлагается многоэлектродный сварочный автомат, содержащий сварочную головку с механизмом подачи электродов и с кассетами для проволоки, вращающийся стол для закрепления изделий и поворотный кронштейн, установленный на колонне и несущий суппорт со сварочной головкой, Известные автоматы такого рода не обеспечивают сварки швов кольцевой формы. Для y;"Tðàíåíèÿ этого недостатка предлагается токоподвод автомата выполнить в виде кольца с радиально расположенными отверстиями, в которых с помощью стопорных болтов закреплены выдвижные сварочные мундштуки. Устройство автомата поясняется чертежом.

На основании 1 закреплена колонна 2, удерживающая поворотный кронштейн 8, несущий суппорт 4 и сварочную головку б. Вращающийся стол б снабжен электроприводом 7 и служит для закрепления свариваемого изделия 8. Сварочная проволока 9 из кассет 10 проходит через подающие ролики 11 и поступает в сварочные мундштуки 12, расположенные по кругу в соответствии с формой свариваемого кольцевого шва, Токоподвод 13 выполнен B виде кольца и снабжен радиально расположенными отверстиями, в которых с помощью стопорных болтов 14 закреплены хвостовики 15 выдвижных сварочных мундштуков 12. В зависимости от размера свариваемого кольцевого шва мундштуки выдвигаются из токоподвода больше или меньше и закрепляются в нужном положении стопорными винтами.

При сварке все электродные проволоки одновременно подаются в зону сварки, а изделие вращается. Таким образом создается общая сварочная ванна и обеспечивается выравнивание температурного поля в изделии. Сварочный процесс может быть электрошлаковым или дуговым. Предлагаемый автомат позволяет сваривать кольцевые шBbI изделий различного назначения.

Предмет и зоб р етен и я

Многоэлектродный сварочный автомат, содержащий сварочную головку с механизмом подачи электродов,и с кассетами для проволоки, вращающийся стол для закрепления изделий и поворотный кронштейн, установленный на колонке и несущий суппорт со сварочной головкой, о тли ч а ю щи и с я тем, что, с целью обеспечения сварки швов коль¹ 119941 цевой формы, такоподвод автомата выполнен в виде кольца с радиально расположенными отверстиями, в которых с помощью стопорных болтов закреплены выдвижные сварочные мундштуки.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 98

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Ипфос мапионно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2724

Подп. к печ. 22.IV-59 г.

Тираж 990 Цена 25 коп.